Суд апелляционной инстанции: предоставление муниципального имущества без торгов недопустимо

7 декабря 2011 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара) признал законным решение и предписание Ульяновского УФАС России, вынесенные в отношении Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска.

Комитет предоставил в безвозмездное пользование МУП «Ульяновскдорремсервис» без торгов дорожную технику по договорам (на общую сумму свыше 355,57 млн. руб.), нарушив тем самым пункт 7 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Данная техника была приобретена Комитетом по договору лизинга от 8 октября 2010 года.

После заключения договора лизинга Комитет объявил открытый аукцион на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах муниципального образования «город Ульяновск», победителем которого было признано МУП «Ульяновскдорремсервис».

Установлено, что аукционной документацией не было предусмотрено предоставление прав на дорожную технику для целей исполнения муниципального контракта. Следует отметить, что практически все договоры безвозмездного пользования дорожной техникой были заключены до заключения муниципального контракта на выполнение работ по содержанию улиц.

Антимонопольное законодательство Российской Федерации предусматривает возможность предоставления преимуществ отдельному хозяйствующему путем подачи ходатайства о предоставлении государственной или муниципальной преференции. Однако в Ульяновское УФАС России такого ходатайства не поступало.

Вместе с тем, на территории Ульяновской области зарегистрировано более 1998 хозяйствующих субъектов, осуществляющих такой вид деятельности как «производство общестроительных работ».

Все эти лица являются конкурентами МУП «Ульяновскдорремсервис» на товарном рынке работ по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений на них. Однако в связи с отсутствием публичных процедур при предоставлении указанного выше имущества, иные хозяйствующие субъекты информацией о возможности получения данного имущества в пользование не обладали и оказались в менее выгодных условиях деятельности.

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска обжаловал решение и предписание в судебном порядке. Однако, Арбитражный суд Ульяновской области, а затем Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставили в силе и решение, и предписание антимонопольной службы.

«Предоставив имущество в безвозмездное пользование МУП «Ульяновскдорремсервис», Комитет предоставил предприятию муниципальную преференцию по отношению к иным субъектам, действующим на данном товарном рынке. В результате такие действия со стороны муниципальных нарушают права других  субъектов предпринимательской деятельности на добросовестную конкуренцию. Вместе с тем, заключение договоров безвозмездного пользования, минуя антимонопольное законодательство, недопустимо», - отметила начальник отдела товарных рынков Ульяновского УФАС России Марина Степанова.