Арбитражный суд Ульяновской области оставил без удовлетворения заявления Администрации МО «Барышский район»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 ноября 2011 Арбитражный суд Ульяновской области признал законными 2 решения и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области,  вынесенные в отношении  Администрации МО «Барышский район».

При проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на выполнение проектных и монтажных работ по техническому перевооружению (модернизации) систем теплоснабжения г. Барыш Ульяновской области (начальная (максимальная) цена контракта – 75 150 000 руб.) заказчиком в нарушение пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов не определены требования к качеству выполняемых работ, объемы работ.

Кроме того, заказчиком были объедены в один лот технологически и функционально не связанные между собой работы, что нарушает часть 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов.

Согласно пункту 6.1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в соответствии с положениями статьи 19.1 Закона о размещении заказов.

В составе документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте был  размещен сводный сметный расчет стоимости строительства ССР-1. Однако, сводный сметный расчет, без приложения локальных сметных расчетов, не может быть признан обоснованием начальной (максимальной) цены контракта на выполнение проектных и монтажных работ по техническому перевооружению (модернизации) систем теплоснабжения г. Барыш Ульяновской области, так как не отражает затраты по отдельным видам работ.

Комиссия Ульяновского УФАС России обязала  Администрацию МО «Барышский район» устранить допущенные нарушения путем аннулирования открытого аукциона в электронной форме, на что выдала предписание. Заказчик исполнил предписание в установленный срок.

Вместе с тем, решения и предписание Администрация МО «Барышский район» обжаловала в арбитражный суд Ульяновской области. Однако, суд первой инстанции в очередной раз подтвердил законность и обоснованность действий Ульяновского УФАС России.