ООО «Рельеф» распространяло ненадлежащую рекламу

17 ноября 2011 года Ульяновское УФАС России признало ненадлежащей рекламу «Кафе на Симбирской», размещенную ООО «Рельеф» на рекламной конструкции, установленной на ограждении территории по адресу: г. Ульяновск, ул. Симбирская, д. 47.

Данный плакат привлекает внимание к «Кафе на Симбирской» - продавцу виноградного разливного вина, кегового пива, водки на разлив, а также к товарам - виноградному разливному вину, кеговому пиву и водке на разлив - как проезжающих мимо водителей и пассажиров, так и проходящих мимо прохожих. Таким образом, информация, размещенная на указанном плакате, является рекламой пива и алкогольной продукции.

Вместе с тем, согласно п. 5 ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

В соответствии с ч. 3 ст. 21, ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде их чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Ульяновское УФАС России выдало рекламодателю предписание, направленное на устранение нарушения рекламного законодательства.