Реклама продукции ООО «Биоком» признана ненадлежащей

7 ноября 2011 года Ульяновское УФАС России признало ненадлежащей рекламу продукции ООО «Биоком», размещенную на сайте «Система выбора поставщиков».

 

В рекламе было указано, что «Компания «Биоком» … разработало и производит препараты для лечения различных заболеваний». Однако, данные сведения не соответствуют действительности и нарушают требования п. 20 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе». Согласно данным Управления Росздравнадзора по Ульяновской области ООО «Биоком» не является производителем лекарственных средств, а производит продукты питания и биологически активные добавки к пище на основе расторопши.

 

Кроме того, в нарушение п. 6 ч. 5 ст. 5, п. 1 ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О рекламе» в рекламе товаров ООО «Биоком» указывается на лечебные свойства рекламируемых товаров, содержатся сведения, приведение которых характерно для рекламы лекарственных средств, например, указание на заболевания.

 

Также в нарушение п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе продукта ООО «Биоком» «Масло льняное «Осенняя Сказка» указаны не соответствующие действительности сведения.