Ульяновское УФАС оштрафовало чиновника за запрет на школьные экскурсии в другие регионы

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области на 10 тыс. рублей оштрафовало должностное лицо Управления образования администрации города Димитровграда.

Ранее УФАС было рассмотрено заявление ООО «АРС-Авто», в котором сообщалось о создании препятствий организации выездов школьников за пределы Ульяновской области. Специалистами ведомства было установлено, что в сентябре 2020 года в Управлении образования администрации Димитровграда состоялось совещание, в ходе которого руководителям школ города рекомендовали не организовывать выезды экскурсионных групп учащихся в 2020-2021 годах за пределы Ульяновской области в связи с отсутствием информации об эпидемиологической обстановке в других субъектах РФ, сообщили в УФАС по региону. На экскурсии в регионе подобные ограничения не вводились, уточнили в ведомстве.

В сообщении отмечается, что санитарно-эпидемиологические требования, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года, не предусматривают запрет выездов в иные регионы для организации отдыха детей. Таким образом, рекомендации ограничить выезд детей к месту отдыха в иные регионы в отсутствие ограничений не соответствуют требованиям к организации отдыха детей, предусмотренных законодательством и влечет за собой, в том числе необоснованное воспрепятствование осуществлению деятельности на рынке перевозки пассажиров по заказам.

Ульяновское УФАС России в соответствии с Федеральным законом о «Защите конкуренции» выдало Управлению образования предупреждение о необходимости прекращения указанных действий. В ведомстве также сообщили, что запрошенная в Управлении образования администрации Димитровграда информация по делу не была предоставлена в установленный срок. В связи с этим антимонопольным органом принято о привлечении ответственного должностного лица Управления к административной ответственности. Ему назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.