По требованию ульяновского УФАС ООО «Майнский элеватор» урегулировало отпускные цены на зерно

По поручению ФАС России Ульяновским территориальным управлением проведена проверка действий ООО «Майнский Элеватор» на предмет соблюдения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» при заключении договоров хранения зерна и отгрузки с хозяйствующими субъектами – покупателями зерна из интервенционного фонда.

Специалистами Ульяновского УФАС России проведен анализ состояния конкурентной среды, на рынке услуг по хранению и отгрузке зерна государственного интервенционного фонда. Согласно результатам анализа – ООО «Майнский Элеватор» занимает доминирующее положение в границах территории, в пределах которой расположен.

«В ходе анализа документов было установлено, что в нарушение п. 6 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» общество устанавливало для хоз.субъектов различные цены на услугу по отгрузке зерна автотранспортом. В письменных пояснениях общество указало, что элеватором применяются скидки по стоимости услуг при заключении договоров на услуги с контрагентами на основании обращений и переговоров. Вместе с тем, заключение договоров хранения с контрагентами по различным ценам на одну и туже услугу экономически, технологически и иным образом обществом не обоснованы» – отметила начальник отдела товарных рынков управления М.С. Степанова.

В соответствии со ст. 39.1 Федерального закона «О защите конкуренции» ООО «Майнский элеватор» выдано предупреждение, которое и было исполнено путем издания приказа об утверждении единых цен на отпуск зерна интервенционного фонда.