Гостиничный комплекс предлагает: «7 дней с короной и без вируса». Законно ли это?

ФАС И «МЕДИЦИНСКАЯ» РЕКЛАМА. Предложения различных медицинских услуг, вывод на рынок и реализация фармацевтических препаратов по-прежнему не обходятся без нарушений рекламного законодательства, закона о защите конкуренции. На них своевременно реагируют Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и её территориальные управления 


ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воронежское УФАС возбудило дело по признакам нарушения требований части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» в отношении ООО «Медицинский центр «ДОАО ГПИнж» и ООО «Медиасистема».

Управление в ходе мониторинга рекламы выявило в магазине «Центрторг» (Воронеж, проспект Революции 31) распространение посредством трансляции в торговом зале аудиороликов рекламы следующего содержания:

«Многопрофильный медицинский центр ГазпроектИнжиниринг: врачи высшей категории! Современное оборудование! Внимание! Новинка! Цифровая малодозовая флюорография и рентген / /».

Объекты рекламирования здесь - медицинский центр «ГазпроектИнжиниринг» и услуги, оказываемые в нём. Цифровая малодозовая флюорография и рентген относятся к медицинским услугам. Таким образом реклама имеет признаки нарушения требований части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» из-за отсутствия предупреждения о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов.

Рекламодателем выступает ООО «Медицинский центр «ДОАО ГПИнж», а рекламораспространителем - ООО «Медиасистема».

Дело назначено к рассмотрению на 10 апреля.

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. В УФАС по Липецкой области поступило обращение с информацией о том, что ООО «Либерти» на своих аптечных пунктах использует наименование «Аптечный склад», которое способно ввести в заблуждение относительно продавца лекарственных препаратов.

У ООО «Либерти» на территории Липецкой области 11 аптечных пунктов, использующих наименование «Аптечный склад». В то же время обозначение «Аптечный склад» на предприятиях розничной торговли создаёт ложное впечатление о том, что учреждение осуществляет либо оптовую торговлю препаратами, либо торговлю препаратами по цене более низкой, чем в розничной сети аптек.

Антимонопольный орган признал в действиях ООО «Либерти» признаки нарушения пункта 4 статьи 14.2 закона о защите конкуренции и выдал обществу предписание. ООО «Либерти» уведомило Липецкое УФАС о его исполнении.

МОСКВА. ФАС России наложила административный штраф на ЗАО «Сандоз» - производителя лекарственного препарата бронхо-мунал.

В январе 2020 года комиссия ведомства признала рекламу ЗАО «Сандоз» лекарства бронхо-мунал нарушающей закон о рекламе. Реклама сообщала, что препарат способствует снижению риска осложнений в три раза, в частности в виде среднего отита. Однако в инструкции по его применению такие свойства и характеристики товара отсутствуют, что противоречит требованиям закона, а именно части 6 статьи 24, в силу которой сообщение в рекламе о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных препаратов и медицинских изделий допускается только в пределах показаний, содержащихся в утверждённых в установленном порядке инструкциях по применению и использованию таких объектов рекламирования.

«К сожалению, рекламодатели часто пренебрегают требованием закона, в соответствии с которым свойства, характеристики и способы применения лекарственных препаратов в рекламе должны строго соответствовать тому, что указано в инструкции о его применении»,

- прокомментировала наложенный штраф начальник управления рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.

***

ФАС России на основании части 2 статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» выдала ООО «Фармтрансфер» предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения статьи 14.8 закона о защите конкуренции.

В ведомство поступило заявление, в котором указывалось на наличие признаков недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Фармтрансфер». Компания при производстве и реализации биологически активной добавки (БАД) к пище «Ренотинекс» использовала упаковку, сходную до степени смешения с упаковкой лекарственного препарата роватинекс производства компании «Рова фармасьютикалз ЛТД» (Ирландия): применялись похожие цветовые и композиционные решения, взаимное расположение элементов на упаковке товаров. ООО «Фармтрансфер» выбрало для товара и сходное с препаратом роватинекс название. На основании выявленных признаков нарушения ФАС России и выдала ООО «Фармтрансфер» предупреждение.

Отметим, что вопрос о сходстве двух товаров рассматривался на заседании экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции при ФАС России (об этом «Рекламный совет» сообщал, см. здесь). Эксперты пришли к заключению, что графическое оформление, композиционное расположение изображений и торговое наименование рассматриваемых товаров сходны, что может обмануть потребителей и привести к приобретению не того товара, который планировался к покупке.

«В практике ФАС России, к сожалению, периодически встречаются разбирательства, когда производители БАДов за счёт похожих упаковки и названия пытаются выдать свой товар за лекарственный препарат. Особое беспокойство такое поведение вызывает в связи с тем, что такие товары непосредственно касаются здоровья граждан. В случае, если компания не исполнит предупреждение в 30-дневный срок, ведомство возбудит дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции»,

- отметила Татьяна Никитина.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 

Комиссия УФАС по Ульяновской области приняла решения по делам, возбуждённым по фактам распространения в Facebook рекламы стоматологических услуг и услуг вакуумного массажа.

Специалисты управления в ходе контроля соблюдения рекламного законодательства выявили в данной соцсети рекламу услуг по установке зубных имплантантов и рекламу услуг вакуумного массажа (обе с пометкой «Реклама»), в которых отсутствовала предупредительная надпись о наличии противопоказаний к применению и использованию услуг, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, что регламентировано частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе». Кроме того, в рекламе массажа сообщалось:

« у нас самая лучшая цена »,

что является некорректным сравнением рекламируемого товара/услуги и ставит под сомнение действительность сведений о цене товара/услуги.

По итогам рассмотрения дел комиссия Ульяновского УФАС признала обе рекламы ненадлежащими, нарушающими требования части 7 статьи 24, а во втором случае и пунктов 1 и 4 части 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Рекламодателям выданы предписания о прекращении нарушений.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинское УФАС изучает правомерность рекламы с лозунгом, ассоциирующимся с коронавирусом.

Реклама гостиничного комплекса «Уральские зори» распространяется на одном из интернет-сайтов и содержит следующие сведения:

«7 дней с короной и без вируса».

Антимонопольная служба направила в адрес интернет-издания запрос для установления рекламодателя. Содержание рекламного баннера изучается на соответствие требованиям закона о рекламе. Проверка проводится по собственной инициативе ведомства, которое напоминает, что согласно части 6 статьи 5 закона о рекламе в рекламе не допускается использование оскорбительных образов, сравнений и выражений.