КУИ Димитровграда отменил аукцион на установку и эксплуатацию рекламных конструкций

20 мая Комитет по управлению имуществом города Димитровграда (далее – КУИ Димитровграда) отчитался об исполнении предписания, выданного управлением ФАС по Ульяновской области. Предприсание выдали по результатам рассмотрения антимонопольного дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

Комиссия УФАС признала обоснованными жалобы, поступившие к антимонопольщикам 25 и 30 апреля текущего года. Заявители жаловались на действия КУИ Димитровграда при проведении аукциона в электронной форме. На нем разыгрывалось право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, находящемся в собственности города Димитровграда, а также на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена.

Анализ аукционной документации и извещения об аукционе показал: из приведенного описания невозможно самостоятельно определить место установки каждой конструкции. Это препятствовало потенциальным участникам в принятии решения о необходимости и/или возможности участия в аукционе. Кроме того, было выявлено несоответствие проектов договоров федеральному закону «О рекламе» и т.д.

Устранение нарушений путем внесения изменений в документацию о торгах невозможно, поэтому КУИ Димитровграда было выдано предписание об аннулировании торгов. Предписание УФАС исполнено.