Студентка усомнилась в законности отдельных рекламных публикаций и пришла на приём

 

ФАС РОССИИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. В ряде областей и республик состоялись традиционные личные приёмы граждан в региональных приёмных президента РФ, которые провели руководители территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.

 

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. На приёме у руководителя Белгородского УФАС Алексея Ширкова рассматривались вопросы технологического присоединения к электрическим сетям домов СТ «Луч» (Белгород) и проблемы при подаче технологической заявки  председателем СНТ в ПАО «МРСК Центр» – «Белгородэнерго». Заявления граждан приняты антимонопольным органом.

 

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. На приёме у руководителя Липецкого УФАС Ирины Поткиной обсуждались случаи нарушений рекламного законодательства – в рекламе долевого строительства и в рекламе финансовых услуг. Также Ирина Владимировна рассказала о порядке трудоустройства на государственную гражданскую службу. Гражданам будут даны ответы в письменной форме.

 

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Граждане, пришедшие на приём к руководителю Пензенского УФАС Елене Демидовой, жаловались на проблемы в сфере ЖКХ, в частности на рост тарифа на вывоз ТКО, и на на рост цен в отношении социально значимых продуктов. Их мнение было услышано.

 

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ. В ходе приёма граждан руководителем Бурятского УФАС Елизаветой Потаповой с вопросом о законности отдельных рекламных публикаций обратилась студентка одного из образовательных учреждений Улан-Удэ, которая с целью подготовки квалификационной работы провела мониторинг периодических изданий города. Елизавета Потапова разъяснила требования закона о рекламе, порядок направления в УФАС информации о выявленных нарушениях.

 

РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ. На приёме руководителя Ингушского УФАС Батыра Точиева основной ряд обращений коснулся актуальных на сегодняшний день тем – повышения цен на автомобильное топливо и перехода на цифровое вещание.

«Активный мониторинг цен ведётся специалистами нашего ведомства, пока нарушений не выявлено. Но работа у нас должна идти системная: увидели резкий скачок цен на цифровое оборудование – обратились к нам, разберёмся»,

– порекомендовал руководитель антимонопольного ведомства. 

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Руководителю Ульяновского УФАС Геннадию Спирчагову в ходе приёма граждан поступили обращения от жителей на действия управляющей компании по вопросу начисления платы за услуги ЖКХ. Руководитель УФАС пояснил, что подобные обращения следует направлять по подведомственности в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области. Кроме того, гражданам были разъяснены вопросы, касающиеся антимонопольного законодательства.

 

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В ходе приёма граждан руководитель УФАС по Чеченской Республике Асламбек Эльбукаев принял обращение гражданина Инзиева по вопросу, касающемуся повышения цен хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство хлебобулочной продукции. Сотруднику управления поручено рассмотреть и решить вопрос в установленном законом порядке. Кроме того отмечено, что по факту поступивших жалоб от жителей Чеченской Республики, а также на основании обращения прокуратуры управление проводит контрольные мероприятия за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере реализации хлебобулочной продукции на территории региона. Ранее в социальных сетях появилась информация, свидетельствующая о возможных неправомерных действиях в сфере ценообразования на хлебобулочную продукцию, в том числе имеющие признаки картельного сговора между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство хлеба.