Пятнадцать лет антимонопольной службе

Самая малочисленная, но самая плодовитая. Несмотря на небольшой штат — в регионе их всего 23 человека, правление антимонопольной службы за 15 лет своего существования завоевала реальный авторитет не только в среде бизнес структур и органов власти, но и среди населения.

ФАС на протяжении многих лет входит в двадцатку лучших правоприменителей мира по версии издания Global Competition Review из оцениваемых 140 стран мира.


В начале марта антимонопольная служба отметила свое пятнадцатилетие. За это время были созданы и развиты законодательные основы защиты конкуренции, приняты четыре антимонопольных пакета законов и сотни нормативно-правовых актов. Это моменты общие. В частности серьезные результаты достигнуты в деле реализации закона о контрактной системе и закона о закупках.

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФАС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Реализация этих законов, по разным оценкам, дала экономию бюджета стране 3-4 триллиона рублей, вы представляете, какие суммы. Но кроме этого, это же и оздоровление и самой экономической обстановки, это возможность тысяч предприятий в участвовать в торгах, чего раньше совершенно не было. И сегодня показатели по ульяновскому региону говорят о том, что в торгах принимают участие до семи, а иногда до 18 организаций. В среднем этот показатель составляет около трех организаций на одни торги. Это очень высокий показатель.

Также Геннадий Спирчагов отметил положительную динамику при взаимодействии с органами власти различных уровней. Всего десять лет назад 60% возбужденных дел касалось именно нарушений со стороны чиновничьего аппарата. Сейчас процент снизился, а в поручении президента на 18-20-й годы перед ведомством поставлена амбициозная задача снизить в два раза количество нарушений со стороны органов власти.