Миллионы в региональный бюджет

Миллионы в региональный бюджет, принятия сложных решений и отстаивания прав жителей, будь то бизнес-организации или простые потребители услуг. Федеральная Антимонопольная служба отмечает 15 лет с момента образования.

В Управлении по Ульяновской области подвели итоги за весь период и напомнили о самых громких и любопытных моментах последнего года. Среди них дело, нашумевшее на всю страну, о закупках лекарств. Разбирательство о строительстве детских садов в районах региона и о фонде модернизации ЖКХ. Всего в арсенале ульяновского ФАС десятки резонансных случаев только за последнее время.

ГЕННАДИЙ СПИРЧАГОВ РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы провели с участием центрального аппарата ФАС несколько крупных проверок. Это касалось социального питания в школах и садах, это касалось учреждений здравоохранения. Ведь то, что происходило в здравоохранении при укрупнении лотов, когда выигрывал один поставщик, такого не было ни в одном регионе РФ. То, что касалось камер фотофиксации и субсидий на эти вещи, такого не было ни в одном регионе РФ. Мы предупреждали, что такие мероприятия в конечном итоге могут закончиться уголовными делами. И все это произошло» .

Есть и достижения в работе с крупными монополистами. Юристы УФАС вспоминают, как наказывали и сбербанк России, и городской Теплосервис. Так, ежегодно в бюджет Ульяновской области уходит до 5 миллионов штрафных санкций только с крупных монополистов. В федеральной антимонопольной службе обещают и дальше наводить порядок в жизни региона.