"Цивилизация", которой и ФАС - не указ

Должностные лица АНО «Цивилизация» попали под два уголовных дела - по факту злоупотребления полномочиями и за присвоение или растрату.

То, что с компанией, отвечающей за фото– и видеофиксацию нарушений правил дорожного движения, не всё чисто, антимонопольщики заподозрили ещё в прошлом году, за ними серьёзные нарушения нашла прокуратура.

Не по правилам

«Цивилизация» была создана летом 2017 года для реализации проектов «Безопасный город» и «Видеонаблюдение в социальной сфере», предусматривающей закупку, установку и обслуживание систем видеонаблюдения на дорогах, в школах и т.п. Деятельность организации финансируется за счёт субсидий из областного бюджета – соответствующий договор заключён с региональным Минстроем. Деньги серьёзные – за время деятельности «АНОшки» сотни миллионов рублей уже были освоены, общая сумма запланированных субсидий превышает четыре миллиарда.

Действие законов о госзакупках (44-ФЗ и 223-ФЗ) на организации типа АНО не распространяются, а значит, поставщики и подрядчики определяются не по итогам торгов и конкурсов, а по усмотрению должностных лиц. В итоге большая часть компаний – потенциальных получателей госконтрактов – остаётся не у дел, что грубо нарушает закон о защите конкуренции. Об экономии бюджетных средств тоже говорить не приходится – раз нет торгов, то нет и снижения начальной стоимости контракта.

 

Само появление «Цивилизации» антимонопольщики рассматривают не иначе как нонсенс.

– Мы всегда говорили руководству области, что такие шаги резко отличаются от ситуации в других регионах ПФО и Российской Федерации в целом, – говорит руководитель ульяновского управления ФАС Геннадий Спирчагов. – Везде проходят аукционные процедуры – есть заказчик (правительство или министерство), он выставляет свои задачи, проводит аукционы. Что происходит у нас: все конкурентные процедуры отменяются, создаётся одна фирма, и все бюджетные деньги выделяются ей, причём в виде субсидий! Это неправильно. По закону, субсидии выдаются субъектам, которые уже работают на рынке, у которых есть собственный план развития и которые нуждаются в небольшой денежной поддержке. В данном случае заказчиком выступает государство, оно же ставит условия. А раз так, то это ФЗ-44, и никаких субсидий.

То, что закупки для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством о контрактной системе, прописано вч. 1 ст. 72 Бюджетного кодекса. Вот только ульяновские власти этот кодекс не очень чтут.

Где осели миллионы?

С Уголовным кодексом, похоже, ситуация аналогичная. Это стало ясно, когда «Цивилизацией» заинтересовалась прокуратура. Надзорное ведомство провело проверку и выяснило, что «АНОшка» заключала договоры не с непосредственными поставщиками и подрядчиками, а с фирмами-посредниками.

– Было установлено, что руководство «Цивилизации» заключало договоры с поставщиками услуг по цене, значительно превышающей затраты подрядчиков. При этом собственного оборудования для оказания услуг по фото– и видеофиксации нарушений ПДД контрагенты не имели.В результате региональному бюджету был причинён ущерб на сумму около 160 миллионов рублей, –
сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Выявленные прокуратурой нарушения стали основанием для возбуждения уголовного дела по статье «Злоупотребление полномочиями». Ещё одно дело завели по итогам проверки, проведённой Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД региона. На сей раз должностных лиц нецивилизованной организации подозревают в хищении или растрате 44 миллионов рублей субсидий.