Кредиторская задолженность душит ульяновское здравоохранение

Главная задача — быстро погасить долги в сфере здравоохранения Ульяновской области, заявил руководитель управления ФАС по Ульяновской области Геннадий Спирчагов 28 января в эфире Улправда-ТВ.

По словам Спирчагова никто из врачей не захочет работать главврачом, так как из-за нехватки денег в бюджете на оплату электроэнергии, газа и другие расходы, им будет грозить дисквалификация. Чтобы деньги на здравоохранение появились, по словам руководителя УФАС по Ульяновской области, необходимо изменить схему по госзакупкам. Ранее УФАС информировало правительство Ульяновской области о том, что схема по госзакупкам, которая проводится в Ульяновской области, нигде больше в регионах России не используется, и что она неминуемо приведет к мошенническим схемам и нарушению уголовного кодекса, сказал Спирчагов.

Напомним, в 2015 году управление ФАС по Ульяновской области отменило аукцион на 900 млн рублей по медизделиям. А в 2018 году прошел ряд арестов участников госзакупок для медицинских учреждений по «ульяновской схеме». Среди осужденных по статье мошенничество министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов, депутат ЗСО Игорь Тихонов, заместитель генерального директора АО «Ульяновскфармация» Евгений Коган. Под домашним арестом сейчас находится экс-министр здравоохранения и бывший заместитель главы облправительства региона Павел Дегтярь.