Компания олигарха Вексельберга пожаловалась на торги по продаже имущества «Димитровградводоканала»

В Ульяновское УФАС России поступила жалоба от «Ульяновскоблводоканала» на действия конкурсного управляющего- Огородова Е.С. при проведении торгов по продаже имущества МУП «Димитровградводоканал».

ООО «Ульяновскоблводоканал» основано 19 июля 2011 года путем реорганизации ЗАО «Ульяновскоблводоканал». Доля ОАО «РКС», которым владеет миллиардер Виктор Вексельберг, в уставном капитале ООО — 60%. ООО осуществляет деятельность по водоснабжению и водоотведению на территории Димитровграда. Очисткой сточных вод занимается дочерняя компания ООО «Экопром», оно эксплуатирует городские очистные сооружения, обеспечивающие механическую и полную биологическую очистку поступающих сточных вод. Мухин Михаил Александрович — главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал» (на фото ниже).

«Российские коммунальные системы» — крупнейший частный федеральный оператор водоснабжения и водоотведения — празднует 15 лет с момента своего создания. 29 мая 2003 года было зарегистрировано ОАО «Российские коммунальные системы», учредителями которого выступили РАО «ЕЭС России», Газпромбанк, «Интеррос», «Кузбассразрезуголь», «ЕвразХолдинг» и «Еврофинанс».

«Ульяновскоблводоканал» пожаловался в УФАС на следующие нарушения: имущество, относящееся к объектам водоснабжения и водоотведения и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не может быть отчуждено в собственность, нарушена процедура организации и проведения торгов по реализации объектов концессионного соглашения, в объявлении о проведении торгов отсутствует необходимая полная информация об обременении имущества концессионным соглашением, нарушена процедура продажи социально-значимых объектов. Также нарушены права неограниченного круга лиц в сфере услуг по водоснабжению и водоотведению.

Реализуемое с торгов имущество МУП «Димитровградводоканал» является объектом концессионного соглашения от 8 декабря 2017 года между администрацией Димитровграда, ООО «Ульяновскоблводоканал» и Ульяновской областью сроком на 30 лет, с объемом инвестиций более 1,4 миллиарда рублей. Реализация имущества, являющегося объектом концессионного соглашения, повлечет его прекращение и возмещение согласно условиям соглашения из средств бюджета Ульяновской области расходов концессионера, которые не были возмещены за счет оказания услуг.

На первом этапе (2018-2020 гг.) объем инвестиций составит 392 миллиона рублей. Реализация этой программы позволит сократить аварийность на наиболее проблемных участках сетей, увеличить темпы ликвидации аварий бригадами водоканала, сообщали в ООО «Ульяновскоблводоканал» ранее.

Прекращение концессионного соглашения, считают в ООО «Ульяновскоблводоканал», сделает невозможными инвестиции в реконструкцию и модернизацию водопроводно-канализационных сетей, водозаборных и очистных сооружений, что в свою очередь исключает возможность их бесперебойного и безаварийного функционирования.

Проще говоря, ООО «Ульяновскоблводоканал» пригрозило, что если с торгами по имуществу МУП «Димитровградводоканал» не разберутся, то пострадают жители Димитровграда. Как сообщили в УФАС, рассмотрение указанной жалобы назначено на 24 января.