УФАС предупредила предпринимателя из-за роботов

Ульяновское УФАС России привлекло ИП Наташкина А.В. (Саратов) к административной ответственности, назначив предпринимателю административное наказание в виде предупреждения.

В октябре прошлого года антимонопольщики признали рекламу выставки роботов «Робополис», проходившей в Ульяновске в январе-феврале 2018 года, ненадлежащей, поскольку в ней были нарушены требования части 7 статьи 5 Федерального закона о рекламе. В нарушение указанной нормы закона, в рекламе выставки роботов «Робополис» отсутствовала информация о том, что для участия в мастер-классах необходимо внесение дополнительной платы. Индивидуальным предпринимателем, заказавшим размещение рекламы, совершено административное правонарушение, за которое частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от 4 до 20 тысяч рублей. Однако, за впервые совершенное нарушение Закона о рекламе предприниматель получил предупреждение. Напомним, с 2016 года такая мера наказания, замена административного штрафа на предупреждение, применяется в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное нарушение, в данном случае, рекламного законодательства.

«Робополис» – это международная научно-интерактивная выставка роботов для всей семьи, как её называют организаторы. Перемещается по всей стране, сейчас находится в Новокузнецке.