«В силу тяжелого финансового положения ПАТП-2…»

Арбитражный суд Ульяновской области «пожалел» фирму экс-депутата ЗСО Михаила Рожкова и снизил штраф от УФАС с 300 до 150 тысяч рублей.

Общество с ограниченной ответственностью «Пассажирское автотранспортное предприятие №2» обратилось в суд с заявлением на Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области. ООО просило изменить постановление №236 от 02.11.2018 по делу №15237-К/04-2018 в части уменьшения размера подлежащего взысканию административного штрафа, установив его в 150 тысяч рублей. В чем суть дела, касающегося фирмы миллионера и бывшего депутата заксобрания Михаила Рожкова?

Ранее на ООО в Ульяновское УФАС пожаловалась гражданка Кузнецова С.В. на нарушение антимонопольного законодательства. Мол ПАТП-2 нарушало порядок ценообразования путем установления дополнительного сбора за удаленную продажу автобусных билетов на регулярные перевозки в пригородном и междугороднем сообщении. В ходе проверки антимонопольным органом было установлено, что в кассовых пунктах и кассах автостанций Ульяновска и Ульяновской области с пассажиров взимался допсбор за «удаленную продажу» автобусного билета 12 рублей. Например, 23 февраля Кузнецовой в кассе автостанции Новый Город приобретен пассажирский билет по маршруту Ульяновск-Новый Белый Яр, стоимостью 160 рублей, из них стоимость билета 148 рублей плюс стоимость удаленной продажи – 12. Взимание дополнительной платы за удаленную продажу билетов ООО «ПАТП-2» осуществлялось на основании договора с ООО «Олвен Авто», с пассажира и брали эти 12 рублей с пользу ООО «Олвен Авто». За 2016 год эта ОООшка получила таким образом 315 тысяч рублей, в 2017 году – 340 тысяч.

Управление в итоге признало в действиях ООО «ПАТП-2» наличие состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ и назначило административное наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Рожковское ПАТП-2 считало размер штрафа несправедливым, несоразмерным и подлежащим снижению, мол с 1 марта 2017 года дополнительный сбор за услуги не взимается, вот отчеты о финансовых результатах предприятия за январь – ноябрь 2018 года, бухгалтерский баланс на 30 ноября и тд.

Ульяновское УФАС России считало свое постановление о штрафе законным и обоснованным, так как ПАТП-2, занимающее доминирующее положение на рынке услуг автовокзалов и автостанций в 2017 году в границах Ульяновской области, пользовалось этим. Но попало, по мнению УФАС под запреты, предусмотренные ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. ООО установило дополнительный сбор, что привело к необоснованному увеличению стоимости проезда и ущемлению прав пассажиров. Деятельность ООО «ПАТП-2» социально-значима в сфере перевозок пассажиров, в связи с чем Ульяновское УФАС России назначило наказание в размере 300 тысяч рублей.

Суд заявил: установленные антимонопольным органом обстоятельства заявителем не оспариваются по существу, нарушения устранены, договор с ООО «Олвен Авто» расторгнут, расчет размера штрафа проверен судом и признан верным. Но! В соответствии с п. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

С учетом изложенного и в силу тяжелого финансового положения ООО «ПАТП-2», исходя из приложенных в материалы дела бухгалтерского баланса на 30 ноября 2018 года и отчета о финансовых результатах за январь – ноябрь 2018 года, сведений о наличии денежных средств на счетах общества на 11 декабря 2018 года, суд посчитал, что 300 тысяч штрафа не соответствуют принципам справедливости, соразмерности и дифференциации ответственности и это может привести к избыточному ограничению имущественных прав и интересов предприятия. 300 тысяч — это неоправданно карательный характер.

Арбитраж решил изменить постановление УФАС и установить сумму штрафа в два раза меньше — 150 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.