В Димитровграде отстранили от исполнения обязанностей председателя Комитета по управлению имуществом города

По имеющейся в dimgrad24.ru информации, официальный документ по этому поводу был подписан в среду вечером.

Наши источники, близкие к администрации второго по величине города Ульяновской области, утверждают, что документ подписал  и.о. главы города Алексей Гадальшин, и это напрямую связано со скандалами по муниципальным торгам, которые идут один за другим с конца прошлого года.

Напомним, в январе комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства приняла решение аннулировать итоги торгов, проведенных Комитетом по управлению имуществом города в конце декабря 2017 года.

Предметом «расторговки» стало право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Димитровграда. Которая долгое время, как выяснилось, почему-то не была должным образом оформлена. Помните про борьбу с незаконными баннерами, объявленную городскими властями осенью прошлого года? Мол, городской бюджет недосчитался из-за этого довольно приличного количества денег.

Комиссия УФАС, рассмотрев все обстоятельства дела, пришла к выводу, что димитровградские чиновники допустили сразу несколько нарушений при проведении торгов. Что весьма странно, если учесть опыт руководящего состава КУИГ.

В частности, нарушение антимонопольного законодательства выразилось в переносе даты вскрытия конвертов с конкурсными предложениями претендентов без уведомления участников о дате и времени вскрытия конвертов при том, что часть конкурсных предложений была вскрыта до переноса,  сообщает пресс-служба областного Управления ФАС.

В ноябре 2018 года ульяновское УФАС России вновь заявило, что в действиях властей города имеется нарушение, но уже в отношении другого индивидуального предпринимателя. ИП пожаловалась на действия организатора торгов – Комитет по управлению имуществом города Димитровграда при проведении торгов в форме открытого аукциона на размещение сезонных нестационарных торговых объектов (СНТО) по реализации овощей и фруктов.

Молодой градоначальник, которого впору называть скорее кризисным менеджером Димитровграда, информацию в отношении чиновника, занимающего один из ключевых постов в мэрии, подтвердил.

— Да, действительно. Я подписал распоряжение об отстранении Топталина от исполнения служебных обязанностей на время служебной проверки. Говорить об увольнении, выговоре, штрафе или еще о каких-то мерах дисциплинарного взыскания, как мне кажется, сейчас несколько неуместно. Презумпцию невиновности в стране еще никто не отменял. Все зависит от результатов проверки, — заявил и.о. главы города Алексей Гадальшин корреспонденту dimgrad24.ru.

По имеющейся у нас информации, служебная проверка продлится до 19 января 2019 года. Комментировать информацию о якобы возбужденном в отношении данного чиновника уголовном деле Гадальшин не стал.