В регионах активно обсуждают, как построить эффективную систему антимонопольного комплаенса внутри органов власти

ФАС: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Взаимодействие с различными структурами власти, контакты с прессой, общение с гражданами, участие в конференциях и организация семинаров – вот далеко не полный перечень дел, которыми повседневно заняты территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.

 

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В интернет-газете «Город32» открыта колонка заместителя руководителя – начальника отдела Брянского УФАС Натальи Новиковой. Поступило несколько вопросов о рекламе: является ли перечисление предприятий, оказавших материальную поддержку в проведении соревнований, спонсорской рекламой? Можно ли рекламировать написание дипломных, курсовых и контрольных работ? Эти и другие вопросы и ответы можно найти в колонке УФАС интернет-газеты «Город32», перейдя по ссылке .

Задать вопрос можно, кликнув по кнопке «Обратная связь». Ответ будет дан в течение недели.

 

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Воронеже прошли V Форум предпринимателей и выставка-презентация «Бизнес для каждого», в которых принял участие руководитель Воронежского УФАС Денис Чушкин. В дискуссии на секции «Поддержка и развитие МСП: банковские продукты для участников госзакупок» он осветил позицию управления по проблемам, относящимся к компетенции антимонопольного органа, а также ответил на вопросы, касающиеся различных законодательных пробелов в сфере государственных закупок.

 

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Кировском УФАС состоялся день бесплатной юридической помощи для жителей Кирова и области. Приём вела заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок Ирина Фуфачёва. Были даны консультации и разъяснения по вопросам законодательства о контрактной системе.

 

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Главный специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Краснодарского УФАС Альберт Тимошенко принял участие в публичном мероприятии, организованном управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, на тему: «О защите прав потребителей участников финансового рынка. Актуальные вопросы». Обсуждались вопросы пресечения деятельности организаций, осуществляющих недобросовестную практику на открытом финансовом рынке, и повышения финансовой грамотности населения.

 

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Курске в здании Дома Советов состоялось заседание рабочей группы по внедрению на территории области Стандарта развития конкуренции. В нём приняла участие и выступила с докладом «О разработке и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти Курской области (антимонопольного комплаенса)» заместитель руководителя – начальник отдела товарных и финансовых рынков Курского УФАС Екатерина Лихушина.

 

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель УФАС по Пензенской области Елена Демидова провела личный приём граждан, обратившихся в приёмную президента РФ в Пензенской области. Желающих встретиться с Еленой Николаевной оказалось немало. Граждане обращались по самым разным темам, поднимались вопросы, касающиеся законодательства о защите конкуренции, роста цен на хлеб.

 

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Руководитель УФАС по Республике Башкортостан Андрей Хомяков в студии программы «Вести-интервью» на телеканале «Россия 24. Башкортостан» рассказал о работе ведомства, проблемных вопросах и поделился итогами работы управления с начала 2018 года. Он сообщил, в каких сферах чаще всего нарушается антимонопольное законодательство в республике, а также о результатах проведённых проверок крупных торговых сетей.

 

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ. Руководитель Бурятского УФАС Елизавета Потапова приняла участие в заседании координационного совета по защите прав предпринимателей и развитию предпринимательства при главе Республики Бурятия. Обсуждались вопросы реализации национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимательских инициатив.

«В настоящее время в республике реализуются мероприятия в рамках Национального плана развития конкуренции, среди ключевых целей которого – увеличение доли частного сектора экономики и поддержка малого и среднего бизнеса. Уже до марта следующего года каждый орган власти в Бурятии должен внедрить систему антимонопольного комплаенса, направленного на устранение возможностей совершения антиконкурентных действий в самих государственных структурах, на предупреждение принятия ограничивающих конкуренцию актов, что позволит бизнесу получить беспрепятственный доступ к различным видам государственной поддержки»,

– прокомментировала итоги заседания Елизавета Потапова.

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров принял участие в семинаре «Закупки образовательных организаций», организованном городским комитетом по науке и высшей школе.

Своё выступление он начал со статистики Санкт-Петербургского УФАС по контролю соблюдения норм закона о контрактной системе.

«За 2018 год было рассмотрело более 5 000 жалоб, 1 609 из которых признаны обоснованными, 633 – частично обоснованными. Выдано 1 654 предписания для устранения нарушений»,

– отметил Вадим Владимиров.

Руководитель управления рассказал об основных нарушениях в сфере контрактной системы и корпоративных закупок. Кроме того, он напомнил о некоторых нововведениях в законодательстве о закупках.

«С 1 января 2019 года заказчики будут обязаны проводить открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок и запрос предложений исключительно в электронной форме. Для закупок закрытыми способами пока сделано исключение»,

– предупредил руководитель Санкт-Петербургского УФАС.

 

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Саратовского УФАС Людмила Борисова приняла участие в обучающем семинаре «Знание для себя – результаты для всех», который проходил в правительстве Саратовской области. Он был организован ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области». В семинаре приняли участие представители министерства экономического развития Саратовской области, управления федерального казначейства по Саратовской области, органов местного самоуправления, а также специалисты, занимающиеся вопросами закупок.

Людмила Борисова выступила с докладом о задачах органов местного самоуправления по реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020 годы. Она рассказала об утверждении методических рекомендаций по созданию и организации в органах власти антимонопольного комплаенса и о принятых нормативных правовых актах.

Также в ходе мероприятия с органами местного самоуправления был обсуждён законопроект, подготовленный ФАС России, о запрете деятельности ГУПов и МУПов на конкурентных рынках.

 

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В администрации Тамбовской области состоялся семинар для органов местного самоуправления на тему: «О ходе реализации Национального плана развития конкуренции», организованный управлением экономической политики администрации области.

Руководитель УФАС по Тамбовской области Елена Гречишникова выступила с докладом «Антимонопольный комплаенс: основные положения и перспективы внедрения в органах местного самоуправления», рассказав о целях, задачах и принципах антимонопольного комплаенса, ключевых показателях развития конкуренции, разработанных до 2020 года.

«Общий контроль за организацией развития и функционированием антимонопольного комплаенса должен осуществляться органом, который обязан обеспечить в своей деятельности приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках»,

– подчеркнула Елена Анатольевна.

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

В Ульяновске состоялся обучающий семинар по вопросам создания и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса). Его провело  Ульяновское УФАС совместно с министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области и УлГУ.

На семинаре выступили руководитель Ульяновского УФАС Геннадий Спирчагов, его заместитель Константин Попов, начальник отдела товарных рынков управления Марина Степанова, преподаватель базовой кафедры антимонопольного регулирования УлГУ Ольга Шабанова и другие.

Геннадий Спирчагов рассказал о системе антимонопольного комплаенса, поделился итогами Всероссийской межотраслевой научно-практической конференции «Антимонопольный комплаенс – эффективный инструмент профилактики нарушений», разъяснил и ответил на вопросы, возникшие у участников мероприятия, касающиеся создания и принципов работы системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Марина Степанова отметила, что в соответствии с Национальным планом развития конкуренции в РФ на 2018 – 2020 годы в целях реализации основных направлений государственной политики по развитию конкуренции высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ необходимо принять до 1 марта 2019 года меры, направленные на создание и организацию системы антимонопольного комплаенса.

Экспертное мнение относительно поднятой к обсуждению темы высказала Ольга Шабанова. Она также согласилась с мнением руководителя Ульяновского УФАС о том, что добиться построения эффективной системы антимонопольного комплаенса внутри органов власти можно только поставив общую цель и объединив усилия.

Все предложения, сделанные по итогам семинара, будут переданы губернатору Ульяновской области и в правительство области, отметил Геннадий Спирчагов.

 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Начальник отдела Челябинского УФАС Станислав Копылов провёл обучающий семинар «Управление антимонопольными рисками в электроэнергетике» для представителей компаний, являющихся субъектами естественных монополий.

Станислав Александрович сообщил о типичных нарушениях антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики: уклонении от заключения договора, навязывании невыгодных условий договора, нарушениях порядка ценообразования,  срока выдачи договора и порядка введения ограничения режима потребления электроэнергии.

Кроме того, на семинаре была озвучена информация о практике Челябинского УФАС, порядке рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, основаниях для возбуждения дела и судебной практике.

Отдельный блок семинара был посвящён информированию о контроле за соблюдением Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электрической энергии.