В Ульяновском УФАС рассказали, почему количество МУПов и ГУПов увеличивается, несмотря на указ президента

В Ульяновске прошла пресс-конференция по итогам расширенного заседания Коллегии ФАС России и текущей работы Ульяновского отделения.

 

Основные тезисы Международной конференции «Конкурентная политика: ставка на эффективность», на которой присутствовали антимонопольные органы ведущих стран мира, озвучил глава ульяновского ведомства.

Геннадий СПИРЧАГОВ  – РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

- Впервые был сделан вывод о том, что у нас экономика видоизменяется, особенно в странах Европы, Азии, Америки. Речь идёт о цифровой экономике,  и самое интересное в том, что образуется цифровая экономика. Должны быть объединены усилия именно в борьбе с этими монополиями в цифровой экономике.

Главное, за что радеет антимонопольная служба - это справедливая и честная конкуренция. Однако не все органы власти соблюдают это условие.

Главная проблема, которая есть во всех регионах - это привычка ухода государственных заказчиков от использования 94 и 44 федеральных законов «О контрактной системе». Никто не хочет объявлять конкурс и возиться с ним, проще выделить нужную сумму через субсидии.

В Ульяновской области в качестве примеров можно назвать дело по детскому саду «Медвежонок» 2011 года. Там отбор подрядчика для проведения капитального ремонта здания детского сада прошёл с нарушением требований законодательства. Из этой же серии - строительство ФОКа в Инзе через «Учреждение культуры» (2011 год). 

Геннадий СПИРЧАГОВ  – РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

- Администрация Инзы вместо того, чтобы строить новый ФОК, как во всех районах, делает, как с «Медвежонком» в Ульяновске: просто передаёт деньги учреждению культуры, где строителей никаких нет, там массовики-затейники, которые концерт должны организовать, праздник для детей. Им передают 60 миллионов и говорят: "Стройте ФОК, а администрация ни за что не отвечает".

Ещё одна всероссийская тенденция – это сокращение числа ГУПов и МУПов. Казённые предприятия нужно заменить частными, чтобы они приносили доход и с прибыли платили налоги в бюджет. Только так организации станут эффективными исполнителями на конкурентном рынке. Однако, по данным ФАС России, с 2014 года  их число нисколько не уменьшилось, наоборот, возросло: с 13 тысяч до 21 тысячи.

Геннадий СПИРЧАГОВ  – РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

- Вот очень интересный показатель, т.е.  по идее с 13 тысяч за четыре года должно быть снижение, а они выросли ровно на восемь тысяч. Т.е больше на 50 процентов. Что случилось в стране? Есть программа, указ президента снижать эти ГУПы, МУПы. Это две большие разницы. Понятно, что есть МУП «Ульяновскводоканал», он нужен Ульяновску, но есть МУПы, которые ничем не занимаются, хотя финансируются из бюджета и прибыли не приносят.

Только за прошлый год общее количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны федеральных органов власти составило 1,2 процента. А в случае с региональными и муниципальными властями цифра увеличивается до 98 процентов. Соответственно, региональным отделениям, в том числе и ульяновскому, предстоит еще много работы.