В Ульяновске отчитали комиссию по разработке террриториальной программы ОМС

Ульяновское УФАС направило предупреждения в адрес регионального правительства, минздрава, ТФОМС и Комиссии по разработке территориальной программы ОМС о недопустимости нарушения закона «О защите конкуренции». Причина – пассивность комиссии  в части ежеквартальной корректировки годовых объемов  медицинской помощи, выделяемых ЛПУ.

В то время как одни организации выбывали из реестра и не использовали выделенные им объемы, другие остро нуждались в их увеличении. Они подавали соответствующие заявления, но некоторые из них комиссия, по информации УФАС, просто игнорировала.

Зачастую в увеличении объемов в рамках территориальной программы ОМС под любыми предлогами отказывают коммерческим медицинским организациям. Это диссонирует с официальной позицией властей по поводу увеличения присутствия частного капитала в здравоохранении.

Ульяновская область не исключение. В ходе недавнего совещания губернатор Сергей Морозов поддержал инициативу регионального Минздрава о создании под эгидой ведомства координационного совета по ГЧП. По мнению руководства области, это позволит оперативно рассматривать предложения от инвесторов, разрабатывать эффективные ГЧП-механизмы, совершенствовать нормативно-правовую базу.