УФАС: основные причины роста цен на бензин — фискальная политика государства, внеплановый ремонт НПЗ и рост мировых цен на нефть

По данным Федеральной службы государственной статистики, среди 14 областей Приволжского Федерального округа Ульяновская область по росту цен на бензин АИ-92 и АИ-98 занимает 11 место, АИ-95 – 12 место, дизельное топливо – 10 место.

Ульяновское УФАС России направило запросы в адрес производителей и продавцов нефтепродуктов.

По данным АО «СПбМТСБ» за прошедший год цена на автомобильные бензины марок Аи-92 выросла на 9,53%, Аи-95 на 7,20%, на дизельное топливо летнее на 5,47% и на авиационный керосин на 18,22%. За период 9 января по 26 апреля цена на бензины в опте выросла на 19,2%.  Сейчас цены на бензин на внутреннем рынке ниже, чем цены экспортного паритета на 16%.

«По мнению ФАС России, основными причинами роста цен являются фискальная политика государства, проведение нефтяными компаниями внеплановых ремонтов НПЗ и рост мировых цен на нефть», — говорится в сообщении ведомства.

Цены на нефтепродукты в крупнооптовом сегменте оказывают существенное влияние на розничные цены.

По данным Росстата рост розничных цен начиная с декабря 2013 года на автомобильный бензин Аи-92 составил 30,69%, Аи-95 — 27,12%, дизельное топливо — 25,74%. При этом индекс потребительских цен вырос на 36,53%.

По мнению ФАС России факторами, оказывающими влияние на формирование цен на моторное топливо являются, рост налоговой нагрузки; сезонный спрос на нефтепродукты; рост мировых цен на нефть и нефтепродукты; рост отраслевых издержек; профилактика и плановые ремонты российских НПЗ; динамика производства нефтепродуктов нефтяными компаниями; условия мелкооптовой отгрузки (реализации) нефтепродуктов нефтяными компаниями в адрес независимых хозяйствующих субъектов, а также наличие/недостаток свободных емкостей с целью накопления запасов (создания резервов).