ИТОГИ РАБОТЫ УФАС: ЖАЛУЮТСЯ МЕНЬШЕ, НАРУШЕНИЙ ВЫЯВЛЯЕМ БОЛЬШЕ

В Ульяновском управлении федеральной антимонопольной службы прошла встреча с журналистами. Руководитель управления Геннадий Спирчагов рассказал о предварительных итогах работы ведомства за 2017 год.


Руководитель ульяновского управления федеральной антимонопольной службы подчеркнул, что количество выявленных нарушений по сравнению с 2016 годом выросло почти в два раза. При этом количество жалоб и заявлений в адрес ведомства снизилось почти в три с половиной раза.

Как считает Геннадий Степанович, жаловаться стали меньше из-за того, что управление начало выдавать больше предупреждений.

Геннадий СПИРЧАГОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС

«Это связано с тем, что введён уже второй год такой институт как предупреждения. И мы им активно пользуемся, когда мы в отношении и хозяйствующих субъектов, и органов власти говорим и грозим пальцем: «так не делайте». И они исполняют эти предписания».

Новшество прошлого года, предложенное правительством Российской Федерации в рамках реформы контрольных и надзорных органов, - публичные обсуждения результатов проверок с предпринимателями, которые направлены для диалога с бизнесом. Обсуждения проводятся каждым надзорным органом ежеквартально и строго регламентируются: приглашения рассылаются по не менее 100 адресам. Но, как отметил руководитель Ульяновского УФАС, на слушания приходят только два-три бизнесмена, остальные – представители органов власти и СМИ.

Во время встречи руководитель УФАС объявил, что очередные публичные обсуждения должны состояться в управление 8 февраля с 10 утра. Приглашаются не только представители власти и СМИ, но и бизнеса.