Управление ФАС по Ульяновской области отменило результаты торгов в Димитровграде

Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства приняла решение аннулировать итоги торгов, проведенных Комитетом по управлению имуществом города в конце декабря 2017 года.

Предметом «расторговки» стало право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Димитровграда. Которая долгое время, как выяснилось, почему-то не была должным образом оформлена. Помните про борьбу с незаконными баннерами, объявленную городскими властями осенью прошлого года? Мол, городской бюджет недосчитался из-за этого довольно приличного количества денег.

Димитровградские власти решили привести в соответствие документацию, и пополнять бюджет, в том числе за счет сдачи в аренду земли под рекламными щитами. Комитетом по управлению имуществом в ноябре 2017 года были объявлены торги. На право размещения коммерческой информации на специально отведенных местах претендовало пять фирм. В преддверии Нового года — 27 декабря 2017 года, конкурс благополучно состоялся. Комиссия оформила соответствующий протокол.

Спустя один день после завершения торгов в областной ФАС полетели жалобы. И не одна или две, а от 4 димитровградских предпринимателей. Т.е. — абсолютного большинства участников. Претензии были одни и те же — нарушение процедуры проведения конкурса и возможность подтасовки результатов. По городу поползли слухи о том, что конкурс выиграла фирма, принадлежащая родственнице одного из высокопоставленных чиновников города.

Комиссия УФАС, рассмотрев все обстоятельства дела, пришла к выводу, что димитровградские чиновники допустили сразу несколько нарушений при проведении торгов. Что весьма странно, если учесть опыт руководящего состава КУИГ.

В частности, нарушение антимонопольного законодательства выразилось в переносе даты вскрытия конвертов с конкурсными предложениями претендентов без уведомления участников о дате и времени вскрытия конвертов при том, что часть конкурсных предложений была вскрыта до переноса,  сообщает пресс-служба областного Управления ФАС.

Более того, о переносе даты и времени вскрытия конвертов не были уведомлены и некоторые члены этой конкурсной комиссии. А некоторых участников торгов, по информации наших собственных источников, буквально водили за нос — называя то одну дату и время, то другую. При этом, никакой информации об изменениях на официальном ресурсе размещено не были. А когда один из предпринимателей пришел в назначенное время в Комитет по управлению имуществом города на итоговое заседание конкурсной комиссии, ему заявили, что конкурс был… вчера.

Также организатором торгов не были отражены в протоколах сведения о конкурсных предложениях участников, в протоколе по лоту №2 не были указаны сведения о поступлении одной из заявок претендентов, что также является нарушением Закона о конкуренции.

Ульяновское УФАС России выдало Комитету по управлению имуществом города Димитровграда предписание об аннулировании торгов. Материалы дела будут переданы в правоохранительные органы по подведомственности. Также управлением рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.