Ульяновское УФАС возбудило дело в отношении поставщиков питания в социальные учреждения

Ульяновское УФАС возбудило дело в отношении организаций, оказывающих услуги питания в учреждениях здравоохранения и образовательных организациях.


Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на пресс-службу Ульяновского УФАС, дело возбуждено по результатам проверок по соблюдению антимонопольного законодательства поставщиками питания в соцучреждения.

Проверки проводились специалистами регионального управления и ФАС России.

Компании подозреваются в нарушении Закона о защите конкуренции, в повышении, снижении или поддержании цен на торгах; в разделе товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков).

В УФАС отметили, что рассматриваться будут нарушения с августа 2014 года по сентябрь 2017 года.

К слову, Антикоррупционный проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в конце сентября представил карту картелей и сговоров компаний, нарушающих антимонопольное законодательство при поставках питания в детские сады, школы и больницы в ряде субъектов. Было проверено 7,5 тысяч контрактов, выявлены неконкурентные соглашения 51 компании в 10 регионах страны. В список, где действовали картели попали Волгоград и Ульяновск, а также компании в Пермском крае, Свердловской и Псковской областях.

На Антикоррупционном форуме, проходившем в Ростове-на-Дону на этой неделе, была представлена уже вторая часть всероссийской «Карты картелей».

В ней эксперты ОНФ изложили результаты проверок 10 тысяч контрактов. Выяснилось, что компаниям – участницам мошеннических схем удалось получить подряды на миллиарды рублей, а всего в Федеральную антимонопольную службу была передана информация о нарушениях почти на 30 млрд рублей.