Не прокатило

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ульяновское УФАС оштрафовало сотрудников Управления делами Ульяновской области за нарушения контрактной системы при закупке дорогого автомобиля.

В ходе внеплановой проверки сотрудники антимонопольной службы установили, что в документации, размещенной при проведении электронного аукциона, указаны технические характеристики транспортного средства, которые соответствуют конкретной марке автомобиля. Чиновники замахнулись на Toyota Alphard, цена на которую начинается от четырех миллионов рублей. Начальная стоимость госконтракта составила 4,4 миллиона рублей.

- Вместе с тем в соответствии с Законом о контрактной системе не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе, - сообщил руководитель УФАС по Ульяновской области Геннадий Спирчагов. - Кроме этого единственный участник аукциона допустил нарушения, которые являлись достаточным основанием для отклонения заявки. Но согласно протоколу рассмотрения единственной заявки она была признана соответствующей требованиям аукциона.

В результате трое сотрудников Управления делами Ульяновской области оштрафованы за нарушение законодательства о контрактной системе на 30 тысяч рублей каждый.