Панчайкину указали на дверь. Сурский район остался без начальника

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Как стало известно 73online.ru, глава администрации Сурского района Александр Панчайкин лишился чиновничьего кресла.

47-летний Панчайкин вступил в должность главы администрации осенью 2014 года, а уже сегодня Сергей Морозов сообщил о его увольнении. То есть, Панчайкин не проработал на своем посту и двух лет.

Вероятнее всего, увольнению послужил ряд скандалов, которые сопровождали деятельность сурского чиновника. В августе 2015 года администрация Сурского района незаконно провела открытый конкурс по определению подрядчика для строительства газопроводов в селах Никитино, Чеботаевка, Лебедевка и Астрадамовка. Газовые трубы к ним должны были, согласно закону, провести по 4 разным контрактам, но почему-то этого сделано не было.

Кроме того, цена за контракт была значительно завышена - до 51,4 млн рублей. Договор был подписан с ООО «Симбирскгазсантехмонтаж». Интересно, что в торгах принимали участие и другие организации, которые предложили куда меньшую цену за свои услуги.

Региональное УФАС выдало предписание об устранении нарушения, а арбитражный суд признал итоги конкурса незаконными, администрация Сурского района требования контролирующего органа и суда проигнорировала. Районной администрации грозил штраф в размере 500 тыс рублей. Для Александра Панчайкина штраф был всего лишь 50 тыс рублей.

Также известно, что Сурский район является одним из самых социально неблагополучных на территории Ульяновской области. Вероятно, соцопросы, которые проводятся в предверии выборов, показали низкую лояльность жителей к властям. Это могло стать причиной отставки Панчайкина.

Напомним, на прошлой неделе своего кресла лишился и глава администрации Тереньгульского района Игорь Самойлов.

 

Справка редакции:

Панчайкин Александр Анатольевич родился 21 марта 1969г. в р.п. Сурское. Окончил Ульяновский государственный технический университет (бывш. ВФ КИИ, УлПИ), строительный факультет. Прошел карьерный путь от прораба Сурской Монтажно-строительной организации до первого заместителя главы администрации Сурского района. Член Всероссийской политической партии «Единая Россия». Занимал должность и.о. главы администрации муниципального образования «Сурский район». На пост руководителя пришел в 2014 году. Женат, воспитывает дочь.