Итоги работы антимонопольного комитета

Ульяновские антимонопольщики не скупятся на предупреждения.

Благодаря работе соответствующего института удалось снизить количество возбужденных дел по антимонопольному законодательству. На четверть – только за последние полгода. Некоторые итоги работы ульяновского УФАС озвучили вчера.

Теперь специалисты ведомства не рассматривают заявления от физических лиц.

Что также отразилось на показателях – отмечает Геннадий Спирчагов. А вот количество жалоб от юридических лиц, напротив, возросло.

За первую половину 2016 года в федеральной службе приняли сотни обращений. В основном в отрасли госзакупок, а также в областиосновного закона о защите прав конкуренции.

Изменения в федеральном документе позволили пойти и навстречу малому бизнесу.

Геннадий Спирчагов, руководитель Управления ФАС по Ульяновской области: «Речь идет о том, что при нарушении антимонопольного законодательства субъекты малого предпринимательства освобождаются от штрафных санкций при первом нарушении. Если будет второе и третье, то будет возбуждено уголовное дело, и мы будем рассматривать. Освобождаются от всех проверок».

Однако всего штрафных санкций только за первую половину 2016 года региональное ведомство наложило на сумму 668 тысяч рублей.

Сумма уплаченных штрафов составила 673 тысячи рублей.

Ссылка на видео