ГАЗИФИКАЦИЯ РАЙОНОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОД УГРОЗОЙ

Задолженность теплоснабжающих предприятий региона за газ, потребленный с октября 2015 года по июнь 2016 года, превысила 494 млн рублей. Такие данные обнародовала пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск». На сегодняшний день наибольшая задолженность образовалась у города Димитровград – почти 102 млн рублей, у МУП «Гортепло» более 90 миллионов рублей и города Новоульяновск 50 миллионов рублей. Генеральный директор предприятия Владимир Камеко заявил: «Ситуация с неплатежами за газ не только негативно влияет на инвестиционную привлекательность Ульяновской области, но и ставит под угрозу реализацию программы газификации регионов ПАО «Газпром».


Чтобы решить ситуацию в пользу жителей региона необходима политическая воля, экономически новые подходы и форматы взаимодействия с монополистами. Есть кардинально разные примеры и в Ульяновской области. Первый: финансирование проекта газификации Кузоватовского района решено увеличить. В ходе поездки в это муниципальное образование временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Морозов осмотрел объекты газификации и поручил рассмотреть возможность выделения дополнительных средств в размере 15 миллионов рублей на проектирование внутрипоселковых газопроводов сел Красная Балтия, Никольское, Томылово, Беркулейка, Студенец и поселка Заводской. Там и местные власти готовы к работам, и конкурсы проведены грамотно, и подготовка территории проведена на уровне. Есть другой пример: в некоторых районах отдельные руководители процесс газификации умудряются обернуть себе в прибыль. Только набить личный карман не получается: не дремлет УФАС.

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нарушили несколько статей федерального законодательства и в том числе 135 закона, законодательства о закупках. 4 разных небольших аукциона в деревнях по газопроводам, объединили в один лот, что бы проводить не аукцион, а конкурс. Конкурс он более субъективный. Аукцион это только цена, тем более что там электронные площадки в Москве, там тяжело как-то повлиять. И вот они провели этот конкурс незаконный. 

А дальше были суды, которые полностью признали действия местных властей незаконными и поддержали антимонопольщиков, но, как говорится, — собака лает, караван идет.

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УФАС ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Там максимальная цена на 4 этих газопровода 51 миллион. Убрали 2 фирмы, которые 38 предложили и 40 с чем-то. То есть разница в 13 миллионов. Вопросы… После этого мы выигрываем суд. Арбитражный суд говорит администрации: контракт не заключать у вас нарушения. Они заключают. Потом суд говорит — контракт не исполнять, и фирме победителю и администрации, контракт исполняется до сих пор.

Получается, что областная власть из последних сил изыскивает дополнительные средства на развитие программы газификации отдалённых районов, а местные горе-руководители буквально вставляют палки в колеса отработанной программе развития территорий.

Эпопея тянется уже больше полугода. 14 июля 2016 года администрация Сурского района проиграла очередной суд: уже Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа признал законным решение Ульяновского УФАС России о нарушении администрацией муниципального образования Закона о контрактной системе. Суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольного органа.
Кому выгодны такие сделки, и кому суд не указ? — с этими вопросами разбираются теперь следователи совсем другого ведомства.

Сюжет смотрите по ссылке