Антимонопольщики: Вешкаймский лесхоз оставили без света незаконно

Штраф в размере 20 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства заплатит ОАО «Ульяновская сетевая компания» (ОАО «УСК»).

Весной 2014 года, как информирует антимонопольный комитет, в действиях ОАО «УСК» было выявлено нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Так, было установлено, что общество вводило ограничение режима потребления электроэнергии ОГУП «Вешкаймский лесхоз» без предварительного уведомления.

Несвоевременное уведомление ОАО «УСК» о дате и времени введения ограничения привело к ущемлению интересов ОГУП «Вешкаймский лесхоз», так как не позволило организовать работу предприятия с учетом планируемого ограничения.

Комиссия Ульяновского УФАС России выдала ОАО «УСК» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Ограничение режима потребления электроэнергии в отношении ОГУП «Вешкайский лесхоз» было признано административным правонарушением в соответствии с ч.2 ст.14.31 КоАП РФ и повлекло наложение штрафа на должностное лицо ОАО «УСК» в размере 20 000 рублей.

Кроме того, в УФАС не поступило уведомления об исполнении предписания в связи с чем было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «УСК» по факту неисполнения предписания антимонопольного органа. Обществу грозит штраф до 500 000 рублей.