Придержали документы

Управление Федеральной антимонопольной службы признало незаконными действия управляющей компании ООО «ЖЭК», которая, потеряв управление над домами, не спешила передавать новой обслуживающей организации документы.

О конфликте управляющих компаний ООО «ЖЭК» и ООО «УК ЦЭТ» «Симбирский курьер» писал в номере за 19 апреля в статье «Неуправляемая компания». Напомним, история там такова: жители оказались в подвешенном состоянии из-за того, что, несмотря на их желание перейти в новую управляющую компанию, ООО «ЖЭК» отказывалось передавать техническую документацию на многоквартирные дома.

Тянулось все это с конца 2013 года, когда жильцы, недовольные работой своей обслуживающей организации, решили сменить ее на другую.

В итоге все закончилось тем, что делом занялось ульяновское Управление ФАС России, которое усмотрело в действиях ООО «ЖЭК» недобросовестную конкуренцию. Более того, выяснилось, что отказ в передаче документации был не единственным нарушением со стороны управляющей компании.

- Из пояснений ООО «УК ЦЭТ» следует, что ООО «ЖЭК» в нарушение норм действующего законодательства выставляет плату за ремонт и содержание жилья, в то время как эти работы производит ООО «УК ЦЭТ», – поясняют в УФАС России по Ульяновской области.

На днях антимонопольщики выдали ООО «ЖЭК» предписание об устранении нарушений. А материалы дела будут переданы далее – для возбуждения дела об административном правонарушении, по которому УК может быть оштрафована на сумму от 100 до 500 тысяч рублей.