Платная опломбировка – незаконна

УФАС была права: арбитражный суд подтвердил незаконность взимания платы за опломбировку счетчиков горячей и холодной воды.

В мае 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы выдало предписание компании ООО «Сервис-Град-1», согласно которому организация должна была перечислить в федеральный бюджет доход в размере 97800 рублей, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства. Нарушение выразилось в том, что управляющая компания незаконно собирала деньги за опломбировку счетчиков с владельцев квартир.

Предписание управляющая компания отказалась исполнять, будучи явно не согласной с решением УФАС. За это на нее еще и наложили штраф в размере 300 тысяч рублей, однако и здесь «СервисГрад-1» не успокоился – обратился в суд с требованием признать незаконным решение антимонопольщиков. И арбитражный суд Ульяновской области и затем Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказали управляющей компании, еще раз подтвердив, что опломбировка счетчиков должна проводиться УК бесплатно.