УФАС О МУКЕ И НЕЗАКОННЫХ СДЕЛКАХ

 

12 июля начальник Управления Федеральной Антимонопольной службы по Ульяновской области (далее УФАС) Геннадий Спирчагов провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о работе Управления. Среди множества информации есть весьма интересные факты.

В конце июня в Димитровграде состоялся суд над ООО «Мукомольная компания «Анкар». В результате ООО получило штраф в размере 5 700 000 рублей. Как оказалось, ранее компания уже была оштрафована на 2 800 000 рублей, однако не спешила вносить такие деньги в казну, чем навлекла на себя очередной суд и ещё один – ещё более увесистый штраф.

Как сообщает УФАС, компания «Анкар» впервые попала под суд после того, как нарушила Федеральный закон «О защите конкуренции». Известно, что руководство компании, видимо, вступив в сговор с другими производителями, искусственно завысило цены на свою продукцию. В результате рост цен на муку высшего сорта за 2 недели составил от 22,2% до 59,1%. И это невзирая на то, что закупочные цены на пшеницу остались теми же.

Распродажа городского имущества

Примерно в это же время, но уже в Ульяновске, разворачивался другой скандал. 24 мая Арбитражный суд Ульяновской области признал действия Комитета по управлению городским имуществом Ульяновска (КУГИ) незаконными. Речь идёт об отчуждении из собственности МУП «Декоративные культуры» (ныне МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению г. Ульяновска») недвижимости, а именно – здания площадью более чем 120 кв. м в самом центре Ульяновска по адресу: ул. Гончарова, 48/8. Дело по незаконной сделке было возбуждено в 2011 году, когда стало известно о проведённой без торгов, как того требует закон, сделке купли-продажи выше описанной собственности. Опустив такую важную формальность, как торги, КУГИ нарушил закон, фактически создав преимущество конкретным покупателям. В настоящее время решается вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц комитета, которые создали такую ситуацию.

Минус 48 миллионов

Кстати, как стало известно, даже проведённые администрацией Ульяновска торги – не всегда законны. Например, объявленный комитетами городской администрации аукцион на приобретение детских площадок и лавочек во дворы жилых домов был аннулирован в связи с тем, что при проведении торгов были допущены грубые нарушения. Не были указаны конкретные характеристики нужных товаров, не были обоснованы максимальная и минимальная цены, зато была чётко прописана общая сумма, выделенная на контракт – 48 089 000 рублей. УФАС обязало комитеты мэрии устранить все нарушения. Вскоре должен решиться вопрос о наказании виновных.