Почем нынче хлебушек?

 

А это - у кого как, потому что нынешние «хлебовладельцы» набаловались цены на основной продукт россиян потихонечку повышать.

Так, 18  июня текущего года в Ульяновское УФАС России поступила информация об оплате ООО «Мукомольная компания «Анкар» административного штрафа в размере около трех миллионов рублей. Оштрафована была корпорация за то, что установила совместно с ОАО «Димитровград крупозавод», ИП Каюмова Н.К., ООО «Мельсервис» повышение и поддержание на оговоренном уровне цен на реализацию муки. А это есть нарушение хозяйствующими субъектами п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Мукомольные предприятия Ульяновской области значительно повысили цены на пшеничную муку в период  05.07.2010 по 19.07.10.

Цены реализации пшеничной муки начали расти до повышения закупочных цен на зерно. Рост цен на муку высшего сорта у указанных субъектов за две недели составил от 22 до 59,1 процента. Кроме того, в связи с тем, что  Мукомольная компания «Анкар» не оплатила штраф в срок, Ульяновским УФАС России было возбуждено уголовное дело, протокол которого был направлен в судебный участок №3 Димитровграда. Мировым судьей хозяйствующий субъект был признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа на 5,7 миллиона рублей.