ФАС выступает против

 

Дело возбуждено по причине навязыванием гражданам полисов добровольной «автогражданки».

Ранее в ФАС поступило заявление от страхователя, который сообщил, что ему было отказано в заключении договора ОСАГО без приобретения дополнительной опции – ДСАГО. Страхователь пояснил, что данную информацию ему сообщили в ульяновском офисе сотрудники «Росгосстраха», которые ссылались на приказ из головного офиса.

 Ульяновское отделение УФАС сообщило, что  «Росгосстрах» заключает договоры ОСАГО с теми клиентами, которые приобретают полис ДСАГО «Фортуна «Авто». Те, кто не соглашается, вынуждены ждать долгое время либо остаются без страховок вовсе.

ФАС считает, что данные деяния подпадают под п. 3 ч. 1 ст. 10 «Закона о защите конкуренции». Региональное отделение ФАС также проанализировала ситуацию на страховом рынке Ульяновске. Выяснилось, что данный страховщик доминирует на местном рынке.

За данное деяние предусмотрен штраф в размере 1–15% от суммы премии. В свою очередь, страховщик отрицает нарушение антимонопольного законодательства. В ближайшее время «Росгосстрах» подготовит отчет о своей деятельности в Ульяновской области.