Хотите двойной штраф?

В минувший вторник руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Геннадий Спирчагов провел пресс-конференцию с представителями местных электронных и печатных СМИ. Он рассказал об итогах работы возглавляемого им коллектива в 2009 году в сравнении с другими территориальными органами ФАС России. По некоторым показателям, Ульяновское УФАС России занимает передовые позиции и четвертый год подряд входит в десятку лучших управлений страны.


В своем выступлении Геннадий Спирчагов отметил, что в деятельности управления в 2010 году появилась новая практика по «двойным» штрафам. Штрафные санкции в двойном размере уже наложены на ЗАО «ОНАКО-КОМЕТА» и председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями МО «Чердаклинский район» за неоплату в установленный срок штрафов, наложенных Ульяновским УФАС России.


Поясним суть вопроса на конкретном примере. В свое время ЗАО «ОНАКО-КОМЕТА» не представило в антимонопольный орган запрашиваемых сведений об объемах закупки бензина и информацию о поставщиках закупаемого топлива. Это является административным нарушением, так как препятствует исполнению Ульяновским УФАС России возложенных на него полномочий по контролю за действиями хозяйственных субъектов, результатом которых являются или могут являться ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц. Не согласившись с действиями Ульяновского УФАС России, ЗАО «ОНАКО-КОМЕТА» обжаловало постановление в судебном порядке. Арбитражный аппеляционный суд города Самары, так же, как и арбитражный суд Ульяновской области, поддержал позицию антимонопольного органа. Однако назначенный штраф не был оплачен в установленный срок. Поэтому Ульяновское УФАС России в законном порядке возбудило дело и направило протокол в Чердаклинский районный суд. Мировым судьей ЗАО «ОНАКО-КОМЕТА» было признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано на 700 тысяч рублей.


Геннадий Спирчагов сообщил также о том, что в результате действий антимонопольного органа ООО «Ульяновскрегионгаз» произвело перерасчет в соответствии с тарифами, утвержденными для населения многоквартирных домов с автономными крышными котельными. Причем, перерасчет произведен с 1 января 2008 года по настоящее время. Ранее поставщик газа применял к ряду управляющий компаний тарифы на газ как для промышленных потребителей. А газ на самом деле использовался для отопления и горячего водоснабжения жилых домов с использованием автономных крышных котельных многоквартирных домов. Произведя перерасчет, ООО «Ульяновскрегионгаз» по сути признало свою неправоту. В результате тысячи ульяновцев будут платить за газ существенно меньше, чем раньше, по нормальным тарифам.


Геннадий Спирчагов подчеркнул, что решения, принимаемые ФАС и ее территориальными органами, существенным образом влияют на экономическую жизнь страны и регионов, поведение хозяйствующих субъектов и различных органов власти.