«Дело о цветочных часах»: продолжение следует?

Председатель комитета ЖКХ мэрии ВЛАДИМИР ЕГОРОВ одержал новую победу в «деле о цветочных часах»: на днях Ульяновский областной суд отклонил жалобу УФАС. Теперь г-ну Егорову не придется платить крупный штраф, назначенный антимонопольщиками за усмотренные ими нарушения при установке в городе цветочных часов. Председатель комитета уверен, что в деле поставлена точка, однако ульяновское УФАС намерено пойти и на крайние меры — обратиться в Генпрокуратуру и ФАС России.

Напомним, в январе этого года ульяновское УФАС в третий раз оштрафовало г-на Егорова на 100 тыс. руб.: с позволения последнего, по версии антимонопольщиков, еще в прошлом году в городе были установлены цветочные часы и сотня фигур вертикального озеленения — до того, как были проведены торги. Надо сказать, что ранее председатель комитета дважды обжаловал решения УФАС в Ленинском районном суде, а суд, в свою очередь, возвращал эти постановления антимонопольщикам на новое рассмотрение. Третье же его обращение стало последним: 8 февраля районный суд отменил постановления УФАС и признал г-на Егорова невиновным.

Именно на такой исход и рассчитывал председатель комитета. По его словам, УФАС не с первого раза удалось оформить должным образом свои постановления, потому суд и возвращал их два раза, а теперь, когда ошибки были исправлены и дело рассмотрено по существу, правда восторжествовала. Он был уверен, что выиграет это дело, а антимонопольщики успокоятся, когда суд отменит их решение: «сами от них они отказаться не могли, ведь это снизит их рейтинг».

Однако УФАС решило довести дело до конца. «После отмены постановлений в районном суде они не согласились с этим и пошли с кассацией в областной суд, — рассказал Владимир Егоров. — Областной суд отклонил кассационную жалобу. В деле поставлена точка. Есть, конечно, возможность, что они обратятся и в Верховный суд, но я думаю, что до этого не дойдет».

У антимонопольщиков другое мнение на этот счет: говорить о «проигравших» и «выигравших» пока рано, считают они. «Суд кассационной инстанции уклонился от рассмотрения дела по существу, определив отказать УФАС в восстановлении срока на обжалование решения суда первой инстанции, несмотря на то, что в большинстве случаев такие сроки восстанавливаются, — отметила начальник отдела контроля за размещением заказов УФАС по Ульяновской области ЛИАНА ВЕЛИЧКО.  По ее информации, в управлении решается вопрос об обжаловании данного определения Ульяновского областного суда. «Более того, все материалы готовятся к направлению в Генеральную прокуратуру и ФАС России, — уточнила она. — Каким образом в этих материалах будут выглядеть органы судейского сообщества, пока еще вопрос нерешенный. Считаем, что ситуация, когда на глазах у всего города устанавливают цветочные часы, разбивают цветники, устанавливают фигуры вертикального озеленения, а затем постфактум объявляют торги, заслуживает пристального внимания правовой общественности». В УФАС уверены, что «данные схемы окажутся небезынтересны не только УФАС по Ульяновской области, но и правоохранительным органам, которые дадут соответствующую оценку всем обстоятельствам дела».