Обеспечивать конкуренцию, бороться с коррупцией

В Москве состоялась коллегия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Наш регион представлял руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов. Он рассказал, какие задачи наметила ФАС на 2010 год.

- В 2009 году нагрузки на антимонопольную службу выросли в несколько раз. Для примера, по данным ФАС России, в 2006 году Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами было рассмотрено 2500 жалоб, в 2009 году эта цифра составила 28000. По информации руководителя ФАС России Игоря Артемьева, в 2009 году по сравнению с 2008 годом ведомством возбуждено дел в 1,5 раза больше, чем в 2008 году, и в три раза больше, чем в 2005 году. Это подтверждает востребованность службы и ее необходимость для развития здоровой конкуренции в стране.

- Что нас ждет в этом году?

- Прежде всего, планируется развитие системы электронных торгов.
ФАС России совместно с Минсвязи РФ заканчивает работу над особым проектом. Речь идет об открытии в марте нового общенационального сайта TORGI.GOV.RU для размещения информации на право пользования или владения федеральным имуществом. Каждый муниципалитет, каждый субъект РФ будут обязаны размещать соответствующую оферту только на этом сайте.
А с 1 января 2011 года фактически все заказчики нашей страны 70-80 процентов своих госзакупок будут размещать на пяти электронных площадках. В таких условиях заказчики до завершения аукциона не смогут узнать, кто участвует в торгах, и это в значительной степени обеспечит конкуренцию, уменьшит возможность коррупции. По оценке ФАС, благодаря аукционам в России будет экономии в год до 1 триллиона рублей.
За три года совокупная экономия составила 500 миллиардов рублей.
Поставлена задача по активизации борьбы с проявлениями коррупции при осуществлении государственных и муниципальных закупок.
Для этого необходимо усиление взаимодействия с правоохранительными органами. Дальнейшая работа между ведомствами будет только усиливаться, что будет способствовать созданию системы принципов и методов справедливой конкуренции.

- А как в Ульяновской области обстоят дела с электронными аукционами?

- В регионе активно используют систему электронных торгов. И экономия бюджетных средств налицо.
Если в 2009 году на конкурсах в Ульяновской области экономия бюджетных средств составила 3%, то на электронных торгах – 10%.

- Можете ли Вы дать анализ работы управления по сравнению с другими территориальными органами?

- Согласно рейтингу ФАС России наше управление уже четвертый год подряд входит в десятку лучших управлений страны, а по ряду показателей занимает первое-второе места. Например, по сумме уплаченных штрафов за нарушение законодательства о размещении заказов, за нарушение антимонопольного законодательства должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.