Экономия при проведении государственных закупок в Ульяновской области составила более 300 миллионов рублей

Об этом глава региона Сергей Морозов заявил на совещании по финансово-экономическим вопросам, состоявшемся в Правительстве региона.

В рамках совещания были рассмотрены итоги работы Департамента государственных закупок, задачи и перспективы в сфере государственного заказа на 2010 год, итоги контроля за размещением государственного и муниципального заказа в 2009 году, а также итоги социально-экономического развития региона, ряд других финансово-экономических вопросов.

«Рассмотрение этих вопросов имеет прямое отношение к выполнению поставленных перед Правительством задач по повышению открытости, увеличению эффективности расходования государственных средств, борьбе с коррупцией. Все эти вопросы постоянно находятся в зоне особого внимания Правительства региона», - подчеркнул Губернатор.

По словам Сергея Морозова, немаловажную роль в реформировании современной и эффективной системы закупок на территории области сыграла организация четкой системы взаимодействия между органами, отвечающими за вопросы размещения заказа (Правительство Ульяновской области), и контролирующими это размещение (Ульяновское УФАС России). В настоящее время в систему государственных закупок Ульяновской области активно внедряются информационные технологии, успешно действует электронная торговая площадка.

По мнению специалистов, введение системы электронных торгов позволяет противодействовать сговору поставщиков, а значит существенно экономить бюджетные средства. При проведении электронных аукционов по сравнению с другими способами (конкурс, котировки) достигается наибольшее снижение начальной цены в среднем до 10%, а в некоторых случаях – до 40-50%.

Как заявил в ходе совещания руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Геннадий Спирчагов, за 2 последних года регион сделал значительный шаг вперед в сфере организации системы государственных закупок. По его словам, в 2009 году существенно снизилось количество нарушений, допущенных при проведении процедур государственного и муниципального заказа. Кроме того, поправки, подготовленные УФАС по Ульяновской области, были одобрены на федеральном уровне и внесены в 94-й федеральный закон, регламентирующий размещение государственного и муниципального заказа.

По мнению Сергея Морозова, несмотря на достигнутые успехи, необходимо и далее совершенствовать систему государственных закупок. Перед региональным Министерством экономики поставлена задача по итогам 2010 года занять в рейтинге прозрачности при проведении госзакупок 20 место. По поручению главы региона, департаментом государственных закупок будет подготовлен план действий Правительства региона, а также всех муниципальных образований региона по повышению эффективности работы системы государственных и муниципальных заказов, что позволит увеличить экономию бюджетных средств и повысить эффективность их расходования.

Для справки:

В 2009 году экономия по результатам проведения процедур размещения (на торгах и путём запроса котировок) государственного заказа составила 305,6 млн руб., по результатам размещения муниципального заказа - 303,28 млн руб.

За 2009 год для субъектов малого предпринимательства Департаментом государственных закупок было организовано и проведено 1009 процедур размещения заказов. Сумма контрактов победителей составила 142,4 млн рублей.

По итогам его рейтинга, составлением которого при поддержке Правительства Москвы и Международной ассамблеи столиц и крупных городов занимались сразу два российских министерства: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство регионального развития РФ, Ульяновская область была награждена Дипломом за лучшее решение в сфере обеспечения проведения торгов в электронном виде «Автоматизированный центр контроля государственного заказа «Ульяновск».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА