Ульяновское УФАС России провело семинар

Ульяновское УФАС России провело семинар 22 января 2010 года. Ульяновское УФАС России совместно с Арбитражным судом Ульяновской области, Нотариальной Палатой Ульяновской области, юридическим факультетом Ульяновского государственного университета, при содействии Фонда «Правовое образование» провели семинар по теме «Проблемы реализации федерального закона 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

На семинаре были обсуждены вопросы проведения максимально прозрачных аукционов и создания действительно равных условий для всех участников торгов, меры, необходимые для совершенствования системы госзакупок, судебная практика. Кроме того, на семинаре рассматривались перспективы электронных торгов, которые в настоящее время являются механизмом, который сможет обеспечить и прозрачность заказов, и экономию средств, и отсутствие сговора как между заказчиком и участниками, так и между участниками.

Если в 2009 году на конкурсах в Ульяновской области экономия бюджетных средств составила 3%, то на электронных торгах – 10%. Специалистами Ульяновского УФАС России были озвучены предварительные итоги работы управления в 2009 году, а также практика реализации Закона о размещении заказов в Ульяновской области. Представители Арбитражного суда Ульяновской области отметили, что в последнее время увеличилось количество решений управления, которые признанны судом законными.

В своем выступлении руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов отметил: «В целом за 4 года реализации 94-ФЗ оправдал себя, не смотря на ряд противоречий и сложностей. Увеличилось число жалоб на действия заказчиков, в том числе и на федеральные структуры.

Кроме того, в этом году мы наблюдаем 100% исполняемость предписаний Ульяновского УФАС России в области контроля за размещением государственных и муниципальных заказов. Судебная практика, на наш взгляд, будет нарабатываться еще 2-3 года».