Закон о торговле обсудили сотрудники УФАС

В минувшую пятницу в Ульяновске состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Ульяновском УФАС России.

В ходе заседания руководитель управления – председатель Совета Г. Спирчагов озвучил предварительные итоги деятельности управления за 2009 год. «В целом, по всем направлениям работы сохранилась тенденция роста жалоб, возбужденных дел и проверок. Наложены штрафные санкции свыше 200 млн. руб.», - отметил руководитель Ульяновского УФАС России.

Кроме того, члены Совета обсудили принятый Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Руководитель управления отметил, что «реализация данного закона должна способствовать устранению условий, влияющих на повышение розничных цен на продовольственные товары, привести к ограничению роста цен и к их дальнейшему снижению.

Одной из целей закона о торговле является совершенствование антимонопольного регулирования и развитие конкуренции на рынке услуг розничной торговли. При этом, стоит отметить, что закон не предполагает прямого регулирования цен и наценок, так как это нарушает принципы рыночной экономики».

Члены Совета отметили недоработки Закона о торговле, в то же время посчитали важным появление возможности у Правительства РФ удерживать цены в течение 90 дней.