Протокол заседания Общественно-Консультативного Совета от 23 октября 2012 года

 

Протокол заседания Общественно-Консультативного Совета

 

23.10.2012                                                                                                                г. Ульяновск

 

Председатель

Г.С. Спирчагов

 

Члены ОКС:

 

К.Ю.Попов,                                                                                                               Е.В.Гамазин, В.М. Потапов

 

В присутствии:

-от НП «АКАУ» - Д.В. Радаев,

 

                                                                                                                 

          Повестка:

 

1.      Проект Стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации.

2.      Обсуждение предложений по внесению изменений в Программу развития конкуренции в Российской Федерации и План мероприятий по её реализации на 2009-2015 годы, утверждённые Распоряжением Правительства Российской Федерации  от 19.05.2009 N 691-р.

3.      Разное.

 

 

I. По первому вопросу слушали:

 

1.                 Г.С. Спирчагова, который сообщил следующее.

 

Согласно Поручению руководителя ФАС России И.Ю. Артемьева (исх. от 18.09.2012 № 01-036-ИА/пр), в соответствии с решением расширенного заседания Коллегии ФАС России, которое состоялась 12.09.2012 в г. Казани, территориальным органам ФАС России поручено в срок до 01.11.2012 обсудить на заседаниях Общественно-Консультативных Советов при ФАС России ключевых направлений конкурентной политики, приоритетов антимонопольного регулирования и стратегических целей Федеральной антимонопольной службы на период до 2018 года.

Изложил присутствующим ключевые моменты Проекта Стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации и предложил при наличии возражений, замечаний, предложений высказать их на заседании Общественно-Консультативного Совета, либо направить их в адрес Ульяновского УФАС России.

 

Решили:

 

По вопросу №1:

- принять к сведению информацию руководителя Ульяновского УФАС России Г.С. Спирчагова по Проекту Стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации;

- согласиться с необходимостью внесения изменений, предложенных ФАС России,  в Проект стратегии;

- проработать замечания и предложения членов ОКС при УФАС России по Ульяновской области;

- направить в ФАС России предложения по внесению изменений в Проект Стратегии от ОКС при УФАС России по Ульяновской области срок до «01»ноября 2012 .

 

II. По второму вопросу слушали:

 

1.      К.Ю. Попова, который сообщил следующее.

 

Согласно Проекта Стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации ФАС России предлагает внести изменения в Программу развития конкуренции в Российской Федерации и План мероприятий по ее реализации на 2009-2015 годы, предусматривающих в том числе:

- ликвидацию государственных и муниципальных унитарных предприятий во всех конкурентных секторах экономики; введение процедуры согласования с антимонопольным органом решений органов власти о создании унитарных предприятий, а также некоммерческих организаций, которые планируется наделить правом осуществления предпринимательской деятельности;

- акционирование и приватизация государственных корпораций;

- ускоренное проведение массовой приватизации государственного имущества;

- внедрение конкурентных правил в процедуры государственных закупок, а также в процедуры продажи государственного имущества.

Предложил членам Общественно-Консультативного Совета при наличии возражений, замечаний, предложений высказать их на заседании Общественно-Консультативного Совета, либо направить их в адрес Ульяновского УФАС России.

 

Решение:

 

По вопросу №2:

- принять к сведению информацию заместителя руководителя Ульяновского УФАС России Попова К.Ю.;

- согласиться с необходимостью внесения изменений, предложенных ФАС России, в Программу развития конкуренции в Российской Федерации и План мероприятий по её реализации на 2009-2015 годы, утверждённые Распоряжением Правительства Российской Федерации  от 19.05.2009 N 691-р;

- проработать замечания и предложения членов ОКС при УФАС России по Ульяновской области;

- направить в ФАС России предложения по внесению изменений в Программу развития конкуренции в Российской Федерации и План мероприятий по её реализации на 2009-2015 годы, утверждённые Распоряжением Правительства Российской Федерации  от 19.05.2009 N 691-р, от ОКС при УФАС России по Ульяновской области срок до «01» ноября 2012 .

 

III.  По третьему вопросу слушали:

 

1.                 Г.С. Спирчагов довел до присутствующих некоторые итоги расширенного заседания Коллегии ФАС России, проходящей в г. Казани в период с 11.09.2012 по 13.09.2012.

 

 Решение:

 

- принять к сведению информацию руководителя Ульяновского УФАС России Г.С. Спирчагова.

 

Председательствующий                                                                                      Г.С. Спирчагов

 

Ответственный за составление протокола                                                           К.Ю. Попов

 

Дата проведения Совета: 
23 октября 2012, 13:44