Протокол заседания Общественно-Консультативного Совета от 24 сентября 2010 года

Протокол заседания Общественно-Консультативного Совета

24.09.2010                                                                                                                           г. Ульяновск

Председательствовал    П.Г. Юдин

Присутствовали:            Юдин П.Г., Степанова М.С.,  Сорокина Е.А., Куприянов А.В., Миронова Т.А., Хмара В.Г., Лебеденко О.А.

                                

Повестка:

 

1. Ситуация на рынке социально – значимых продовольственных товаров.

2. Иное.

 

1.По первому вопросу слушали П.Г. Юдина, который проинформировал представителей торговых сетей, что они подпадают под действие нового Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Цель данного заседания Общественно – консультативного совета при Ульяновском УФАС России дать разъяснения торговым сетям о необходимости соблюдения глав 9 и 13 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее Закон «О торговле»), а также необходимости соблюдать антимонопольное законодательство при установлении цен на социально значимые товары (гречневая крупа, куриное яйцо, хлеб). В последнее время антимонопольные органы строго следят за повышением цен на рынке, и с помощью запросов и их анализа отслеживают динамику повышения цены. Также П.Г. Юдин доложил, что по поручению ФАС России была проведена проверка в отношении ЗАО «Гулливер», в ходе которого были выявлены нарушения указанного Закона. С учетом того, что закон в полном объеме на момент окончания проверки вступил в силу, санкции в отношении ЗАО «Гулливер» не были применены. Отметил, что и в дальнейшем будут осуществляться проверки всех торговых сетей, следовательно, Закон «О торговле» необходимо неукоснительно соблюдать. В первую очередь, особое внимание необходимо уделять договорам с поставщиками.

    

Решили: принять изложенную информацию к сведению.

 

        В связи с отсутствием большинства членов Общественно – консультативного совета при Ульяновском УФАС России было принято решение перенести заседание. О дате и времени проведения заседания будет сообщено дополнительно.  

 

 

Председательствующий                                                                                                                    П.Г. Юдин             

Дата проведения Совета: 
24 сентября 2010, 14:11