Протокол заседания Общественно-Консультативного Совета от 28 апреля 2010 года

Протокол заседания Общественно-Консультативного Совета

28.04.2010                                                                                                                           г. Ульяновск

Председательствовал     Спирчагов Г.С.

Присутствовали:      Юдин П.Г., Степанова М.С.,

                                 Коротова И.В., Скопцова Т.Н.,

                                 Подымало Д.К., Аюпов Ф.Ш. 

                 

Повестка:

1.Итоги деятельности Ульяновского УФАС России за 1 квартал 2010 года.

2.Электронные торги «госзаказа будущего».

3.Об административном регламенте по исполнению государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции.

4.Предупреждение и пресечение сговоров на торгах.

5.Иное.

 

        1. По первому вопросу слушали Спирчагова Г.С. о некоторых итогах деятельности управления за 1 квартал 2010 года. В сфере реализации Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» отмечено, что количество предписаний, выданных управлением за первый квартал по результатам рассмотрения жалоб – 15, а по результатам проведенных проверок – 21. Всего выдано 36 предписаний (по сравнению с первым полугодием 2009 было выдано 22 предписания).

         В сфере контроля Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  завершено рассмотрение 26 дел.

         Из которых рассмотрено: 8 дел по статье 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». По 4 делам выявлены нарушения установленного порядка ценообразования. По статье 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрено 1 дело по факту заключения соглашения о проведении аудиторской проверки без предусмотренной законом процедуры торгов.

         По статье 15 завершено рассмотрение по 8 делам. Нарушения выразились в необоснованном препятствовании осуществления предпринимательской деятельности, а также предоставлении необоснованных муниципальных преференций. По 3 возбужденным делам нарушения были добровольно устранены в ходе рассмотрения дел.  

          По статье 17 завершено рассмотрение по двум делам, из которых в одном выявлено нарушение. По результатам рассмотрения данного дела Управление обратилось в суд с иском о признании торгов недействительными.

          По статье 17.1 завершено рассмотрение по 3 делам, по которым выявлены нарушения и на момент вынесения решения по делам были нарушившими сторонами пресечены.

           Информация об итогах работы управления за 1 квартал 2010 года будет размещена на официальном сайте Ульяновского УФАС России.

 

Решили: принять к сведению информацию о предварительных итогах работы за 1 квартал 2010 года Ульяновского УФАС России.

 

         2. По второму вопросу Спирчагов Г.С. предложил перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание ОКС.

 

Решили: разместить разъяснения ФАС России по вопросу применения электронных торгов на сайте Ульяновского УФАС России; рассмотреть вопрос на следующем заседании ОКС.

 

        3. По третьему вопросу Юдин П.Г. доложил о вступлении в силу Приказа ФАС России от 16.12.2009 № 841 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции». Административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции (далее - Регламент) разработан в целях реализации Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) территориальных органов ФАС России, порядок взаимодействия с ФАС России, с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, хозяйствующими субъектами при рассмотрении заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции.

         По итогам 1 квартала 2010 года в Управление поступило 21 заявление о предоставлении государственной и муниципальной преференции. Из них – 3 о предоставлении государственной преференции, и 18 – о предоставлении муниципальной преференции. По результатам рассмотрения 4 заявлений было установлено, что на эти действия не требовалось согласия антимонопольного органа. По 4 – принято решение о даче согласия с введением ограничений. В отношении 11 заявлений принято решение об отказе в предоставлении муниципальной преференции. Кроме того, 2 заявления находятся в стадии рассмотрения. Согласно позиции управления все государственное и муниципальное имущество необходимо предоставлять исключительно через торги. В исключительных случаях допускается предоставление имущества в соответствии с главой 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Также П.Г. Юдин доложил о вступлении в силу Приказа ФАС России «О порядке проведения конкурсов и аукционов» от 10.02.2010.                    

 

Решили: принять к сведению информацию об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции.

         4. По четвертому вопросу «Предупреждение и пресечение сговоров на торгах» слушали Юдина П.Г.

            Согласованные действия при проведении торгов являются одним из серьёзных нарушений антимонопольного законодательства РФ, которое направлено на ограничение конкуренции. Указанные действия содержат признаки нарушения статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». На сайте Ульяновского УФАС России размещено обращение с просьбой направлять в Ульяновское УФАС России информацию о проведенных торгах в следующих случаях:

-неявки на процедуру аукциона всех участников, за исключением одного участника;

-присутствие на аукционе участников аукциона, которые не заявляли своего аукционного предложения;

-прекращение подачи аукционных предложений с момента снижения шага аукциона до минимально возможного предела 0,5%-1% после троекратного объявления аукционистом последнего предложения о цене контракта;

-иных действиях участников аукциона, которые, по мнению заказчика (уполномоченного органа), могут указывать на согласованные действия. В целях улучшения ситуации, а также пресечения возможных согласованных действий при проведении торгов, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» рекомендовать членам ОКС в случае поступлении информации о сговорах, направлять информацию в УФАС для принятие мер.

 

Решили: принять к сведению данную информацию;

                

5. По пятому вопросу в целях пересечения нарушений антимонопольного законодательства, улучшения качества работы ОКС рекомендовать членам ОКС имеющуюся информацию о существующих барьерах для предпринимательской деятельности и признаках нарушения антимонопольного законодательства направлять в управление для вынесения данных вопросов для обсуждения на заседаниях ОКС и принятие мер, предусмотренных действующим законодательством.  

 

 

Решили:

 

1.Принять в сведению информацию о предварительных итогах работы Ульяновского УФАС России за 1 квартал 2010 года.

2.Рекомендовать членам ОКС направить в адрес Ульяновского УФАС вопросы для включения  повестку следующего заседания.  

3.Направить протокол в адрес членов ОКС.

 

 

Председательствующий                                                                                               Спирчагов Г.С.

 

Секретарь                                                                                                                                Юдин П.Г.

Дата проведения Совета: 
28 апреля 2010, 14:01