Протокол заседания Общественно-Консультативного Совета от 29 января 2010 года

Протокол заседания Общественно-Консультативного Совета

29.01.2010                                                                                                                           г.Ульяновск

Председательствовал                                Спирчагов Г.С.

Присутствовали: Юдин П.Г., Степанова М.С.,

Спиридонов И.И., Трищенков А.С.,                                                                 

 Коротова И.В., Скопцова Т.Н., Рогов Ю.А.,

                Подымало Д.К., Тюкаев И.И. 

                 

Повестка:

1.Утверждение графика проведения заседаний ОКС.

2.О принятии Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

3.Итоги деятельности Ульяновского УФАС России за 2009 год.

4.Изменение состава членов ОКС.

 

1.По первому вопросу слушали Спирчагова Г.С. об утверждении графика проведения заседаний ОКС, который предложил проводить заседания ОКС не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания ОКС будут проводиться по мере необходимости, в том числе по предложению членов ОКС.

Решили: утвердить график проведения заседаний ОКС.

 

2.По второму вопросу Спирчагов Г.С. доложил, что 01.02.2010 вступает в силу  Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Указанным законом предусмотрены меры антимонопольного регулирования к хозяйствующим субъектам, занимающим более 25% на рынке. Однако, для осуществления возложенных на антимонопольный орган  полномочий необходимо принятие Правительством РФ методик расчета и порядка установления субъектами РФ нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых мест и расчета объема всех реализованных продовольственных товаров в границах субъекта РФ, в границах муниципального района, городского округа в денежном выражении за финансовый год и определения доли объема всех реализованных таких товаров хозяйствующим субъектом, осуществляющим розничную торговлю такими товарами посредством организации торговой сети, в границах соответствующего административно-территориального образования в денежном выражении за финансовый год.

В настоящее время, по результатам проведенного анализа на территории г.Ульяновска свою деятельность осуществляет шесть торговых сетей. Доля каждой из них составляет менее 10%. Таким образом, на территории Ульяновской области отсутствуют сети, которые подпадают под действие Главы 3  указанного закона.

Выступила Скопцова Т.Н., которая сообщила, что по имеющимся данным у Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в настоящее время готовятся поправки в вышеуказанный закон.

Спирчагов Г.С. предложил членам ОКС по результатам изучения положений вышеуказанного закона представить в Ульяновское УФАС России свои предложения по вопросам реализации данного закона на территории Ульяновской области, а также иные предложения, в том числе по совершенствованию законодательства о торговле.

Решили: членам ОКС направить в адрес Ульяновского УФАС России предложения по вопросу реализации Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

 

3.По третьему вопросу Спирчагов Г.С. доложил о предварительных результатах работы Ульяновского УФАС России за 2009 год. Информация об итогах будет размещена на официальном сайте Ульяновского УФАС России.

Решили: принять к сведению информацию о предварительных итогах работы Ульяновского УФАС России.

 

4.По четвертому вопросу Спирчагов Г.С.  в связи с тем, что некоторые члены ОКС, включенные в ОКС приказом ФАС России, ни разу не присутствовали на заседаниях ОКС, предложил изменить состав членов ОКС.

Решили:

 - рекомендовать Ульяновскому УФАС России направить в адрес некоммерческих организаций запросы о предоставлении кандидатур членов ОКС;

- рекомендовать Ульяновскому УФАС России обратиться в адрес Законодательного Собрания Ульяновской области с предложением войти представителям депутатского корпуса в состав ОКС.

 

Решили:

 

1.Утвердить график проведения заседаний ОКС на 2010 год.

2.Членам ОКС направить в адрес Ульяновского УФАС России предложения по вопросу реализации Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

3.Принять в сведению информацию о предварительных итогах работы Ульяновского УФАС России за 2009 год.

4.Рекомендовать Ульяновскому УФАС России направить в адрес некоммерческих организаций запрос о предоставлении кандидатур членов ОКС.

5. Рекомендовать Ульяновскому УФАС России обратиться в адрес Законодательного Собрания Ульяновской области с предложением войти представителям депутатского корпуса в состав ОКС.

6.Направить пресс-релизы в адрес членов ОКС.

 

Председательствующий                                                                                                 Спирчагов Г.С.

 

Секретарь                                                                                                                               Юдин П.Г.         

Дата проведения Совета: 
29 января 2010, 13:45