Совместные торги на организацию питания в школах провели с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 сентября 2014 года Комиссия Ульяновского УФАС России признала частично обоснованной жалобу ООО «ГАЛЕАС» на действия конкурсной комиссии при проведении конкурса с ограниченным участием на оказание услуг по предоставлению детям из малообеспеченных семей, многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, чьи дети обучаются в муниципальной образовательной организации, ежедневного горячего одноразового бесплатного питания во время образовательного процесса в рамках реализации Программы дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в муниципальном образовании «город Ульяновск» «Забота» на 2013-2015 годы (начальная (максимальная) цена контракта – свыше 94,1 млн. рублей).

По мнению заявителя, конкурсная комиссия незаконно отклонила его заявку на участие в конкурсе за несоответствие конкурсной документации. Причиной отказа стало непредставление участником закупки актов ранее оказанных работ-услуг, сумма которых составила бы 20% от начальной (максимальной) цены контракта.

В соответствии с конкурсной документацией 20% от начальной максимальной цены контракта (94,1 млн. рублей) составляет 18,8 млн. рублей. Однако к заявке организации, обратившейся в антимонопольный орган, были прикреплены акты выполненных работ на меньшую, соответственно участником не было выполнено одно из условий конкурсной документации.

Однако в ходе рассмотрения материалов дела, подтвердился один из доводов заявителя о том, что конкурсная комиссия незаконно допустила к участию в конкурсе 2 других организаций, чьи заявки не соответствовали конкурсной документации и 44-ФЗ в части непредставления данных о месте производства и наименовании производителя товаров.

Ульяновское УФАС России выдало предписание членам единой комиссии устранить допущенное нарушение путем отмены протоколов, составленных в ходе осуществления закупки, и проведения процедуры рассмотрения заявок повторно.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Ульяновского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.