Арбитражный суд поддержал позицию УФАС

Арбитражный суд Ульяновской области оставил без рассмотрения исковое заявление к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области. Предметом спора стал отказ антимонопольного органа в возбуждении дела.

 

Ранее гражданин обратился в Ульяновское УФАС России с заявлением на незаконные, по его мнению, действия ПАО «Россети Волга», выразившиеся в уменьшении стоимости оказанных услуг по передаче электрической энергии по сетям МУП «УльГЭС» за февраль 2021 года в рамках договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.

Ульяновское УФАС России, нарушений антимонопольного законодательства в действиях общества не установило, в связи с чем и отказало заявителю в возбуждении дела.

Заявитель обжаловал отказ антимонопольного органа в Арбитражном суде Ульяновской области, однако судом данное заявление оставлено без рассмотрения. На данный момент в судебном порядке рассматривается гражданско-правовой спор по договору оказания услуг по передаче электрической энергии между ПАО «Россети Волга» и МУП «УльГЭС». Заявитель участником данного договора не является, поэтому не ясно, каким образом нарушены его интересы и права. Пояснений по данному вопросу гражданин также не представил.