ФАС России выступает за поддержание конкурентоспособной среды для молодых предпринимателей

Государственная поддержка молодёжного предпринимательства способствует росту экономики страны и развитию инициативности у молодых специалистов

 

О массовом вовлечении молодёжи в предпринимательство и создании для этого комфортной среды говорили сегодня на Восточном экономическом форуме с участием ФАС России.

 

Заместитель руководителя службы Пётр Иванов представил на сессии позицию антимонопольного ведомства по реализации молодёжной политики. Так, при поддержке уже существующего на базе ФАС России Молодёжного совета предусмотрены разработка и проведение курса повышения квалификации в сфере осуществления закупок для представителей органов власти и коммерческих организаций – совместное проведение семинаров, совещаний и иных мероприятий, обмен справочными и методическими материалами, консультационную помощь.

 

Эта разъяснительная работа антимонопольной службы направлена на поддержание возможности молодёжи влиять на формирование комплекса мер, способствующих успешному ведению бизнеса. Тема госзакупок в рамках предпринимательства особенно актуальна, поскольку правовая грамотность молодых людей позволит снизить количество нарушений в системе закупок и ускорить реализацию социально значимых проектов.

 

«Уверены, что подобные меры будут способствовать развитию молодёжного предпринимательства в стране и росту экономики в целом», - подчеркнул Пётр Иванов.

 

Кроме того, в сентябре планируется подписание соглашения ФАС России с Федеральным агентством по делам молодёжи. Сотрудничество позволит создать условия для развития конкурентоспособной среды для молодых предпринимателей, увеличить вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность, а также развить диалог между государством и бизнесом.

 

Источник: ФАС России