Руководитель УФАС вошел в состав Координационного совета по развитию УлГУ

24 августа 2021 года состоялось заседание обновленного Координационного совета по реализации Программы развития Ульяновского государственного университета «Приоритет-2030».

На заседании выступили врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, ректор УлГУ Борис Костишко, проректоры ВУЗа Сергей Бакланов и Виктор Голованов, члены Попечительского совета УлГУ Григорий Мясников и руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов.

«Ульяновский государственный университет имеет важнейшее значение для промышленного и социально-экономического развития региона. Является ключевым участником инновационных территориальных кластеров. Более того, вся его деятельность синтезируется с региональными приоритетами, и мы видим хороший эффект от такого партнёрства. Необходимо продолжать конструктивное сотрудничество, ставить новые цели и добиваться результатов. Сегодня наш совет – это не просто понимание полной картины развития УлГУ как опорного вуза региона, а ее синтез и сбалансированность с приоритетами развития Ульяновской области», - сказал Алексей Русских.

Борис Костишко представил новую программу развития вуза, с которой УлГУ будет участвовать в конкурсе государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».* «Основной целью данной программы является максимальная интеграция в региональную повестку с активным вовлечением ульяновцев в научно-инновационную, творческую и общественную деятельность», - отметил ректор УлГУ.

В своем выступлении Геннадий Спирчагов подчеркнул «Очень важно, чтобы за красивыми таблицами и графиками не забывали главное – повышать интерес студентов к учёбе, авторитет УлГУ; укреплять реальное и результативное взаимодействие регионального Правительства и ВУЗа; материально-техническую базу…».

Программа развития ВУЗа получила одобрение участников заседания. 

Координационный совет по реализации Программы развития УлГУ был создан в 2017 году, его традиционно возглавляет губернатор. На заседании было принято решение модернизировать систему работы совета. Председателем обновленного совета избран Алексей Русских. В состав совета вошел и руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов.

 

* Программа развития УлГУ представлена в составе заявки на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Университеты, ставшие её участниками, будут распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности. Они позволят сформировать у выпускников российских университетов навыки и умения, необходимые для их успеха на современном рынке труда.