Арбитражный суд Ульяновской области поддержал позицию Ульяновского УФАС России

22.06.2021 Арбитражным судом Ульяновской области оставлено в силе решение Ульяновского УФАС России о признании жалобы ООО «МБА-Групп» необоснованной.

В марте 2021 г. ООО «МБА-групп» подало жалобу в Ульяновское УФАС России на действия Министерства здравоохранения Ульяновской области при осуществлении закупки на поставку инсулина «Актрапид НМ». Закупка препарата проводилась в форме электронного аукциона по торговому наименованию для обеспечения препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение с указанием на наличие решений врачебных комиссий.

ООО «МБА-групп» не согласилось с выбранным заказчиком способом определения поставщика, поскольку, по мнению общества, закупка лекарственного препарата по торговому наименованию и по решению врачебной комиссии возможна на основании запроса предложений или у единственного поставщика.

Ульяновским УФАС России вынесено решение о признании жалобы общества необоснованной. Арбитражный суд признал законность вынесенного решения антимонопольного орана.