ПАО «Т Плюс» исполнило предписание и оплатило штраф свыше 2,8 млн рублей

20 января 2021 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила информация об оплате ПАО «Т Плюс» штрафа в размере 2,8 млн рублей, назначенного за злоупотребление доминирующим положением.

Напомним, в 2019 году по заявлению 2-ух управляющих компаний решением Ульяновского УФАС России в действиях ПАО «Т Плюс» было установлено нарушение ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении правом на получение платы за поставленные ресурсы путем выставления платы за тепловую энергию, потребленную в многоквартирных жилых домах, находящихся в управлении ООО «УО Жилстройсервис» и ООО «УК МегаЛинк», за период февраль – май 2019 года путем выставления к оплате объемов тепловой энергии, определенных не только на основании показаний приборов учета, но и, дополнительно, объемов тепловой энергии, определенных расчетным путем. На устранение выявленных нарушений было выдано предписание.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ за совершение ПАО «Т Плюс» действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, Ульяновским УФАС России на ПАО «Т Плюс» был наложен минимальный штраф в размере 5,6 млн рублей.

Общество решение и постановление управления обжаловало в судах двух инстанций. Арбитражный суд Ульяновской области решение антимонопольного органа признал законным, но снизил сумму назначенного Ульяновским УФАС России штрафа вдвое – до 2,8 млн рублей.  

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил, указав, что спорные отношения сторон возникли из договоров теплоснабжения и имеют гражданско-правовой характер, в связи с чем рассмотрение вопроса относительно порядка определения объемов энергоресурсов, потребленных многоквартирными жилыми домами, не относится к предмету ведения антимонопольного законодательства и признал оспариваемые ненормативные правовые акты незаконными, полностью их отменив.

Ульяновское УФАС России решение суда апелляционной инстанции оспорило в Арбитражном суде Поволжского округа, который отменил данное судебное решение и вернул дело на новое рассмотрение, указав, что контроль за данными действиями входит в полномочия антимонопольного органа.

По результатам пересмотра дела Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал в действиях ПАО «Т Плюс» нарушение ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и оставил в силе штраф, назначенный судом первой инстанции. 

В настоящее время штраф в размере 2,8 млн рублей оплачен ПАО «Т Плюс» в полном объеме.

«Мы уже говорили о положительном социальном эффекте для населения г. Ульяновска. Важно и то, что предписание Ульяновского УФАС России о произведении перерасчета было исполнено в сентябре – октябре 2019 года, практически сразу после выдачи предписания. Таким образом в настоящее время в отношении жителей, которые пострадали от переплаты, в рамках данного разбирательства нарушение антимонопольного законодательства со стороны ПАО «Т Плюс» прекращено.

 Суды двух инстанций подтвердили полномочия УФАС в решении подобного рода вопросов, когда монополистами нарушаются нормы антимонопольного законодательства, а также признали законность штрафных санкций. Это формирует определенную судебную практику для всех территориальных органов ФАС России» - подчеркнул руководитель управления Г.С. Спирчагов.